В НМИЦ ПМ прошла вторая международная встреча по профилактике ХНИЗ в рамках ПМСП с участием европейских экспертов

2 декабря 2019

2 декабря 2019 года на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава  России прошла вторая международная встреча экспертов по профилактике в рамках первичной медико-санитарной помощи. Для общения с российскими  коллегами в Россию  прибыли профессора  из Великобритании — Джон Динфилд (John E Deanfield) и Ричард Хоббс (Richard Hobbs).

Встречу открыла директор Центра, главный  внештатный специалист по терапии и общей врачебной  практике Минздрава России, член-корреспондент  РАН, профессор О.М. Драпкина. В ходе заседания, в котором приняли участие научные сотрудники Центра – руководитель лаборатории поликлинической терапии,  главный внештатный специалист по медицинской  профилактике Минздрава России, к.м.н. Л.Ю. Дроздова, руководитель Федерального центра здоровья, главный внештатный специалист  по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, к.м.н. Е.С. Иванова, руководитель отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики, к.м.н. М.М. Лукьянов и др.

Участники встречи  обсудили широкий круг  вопросов, касающихся профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе актуальные  проблемы и подходы к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний с точки  зрения  современной генетики; необходимость скрининга сердечно-сосудистых заболеваний и методы его проведения; система диспансеризации и диспансерного наблюдения в России; оценка рисков в первичной и вторичной профилактике; проблемы мультиморбидности в клинической практике; проблемы и вопросы междисциплинарного взаимодействия; практические аспекты управления  множественными факторами риска; ведение пациентов липидного профиля в рамках оказания первичной медико-санитарной  помощи.