Борьба с неинфекционными заболеваниями не знает границ и языковых барьеров

25 ноября 2019

22 ноября  2019 года в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей (АзГИУВ, Баку) состоялась научно-практическая конференция «Профилактика неинфекционных заболеваний»,  организаторами которой выступили Минздрав Республики Азербайджан, АзГИУМ и ФГБУ  «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России.

В  ходе конференции участники обсуждали широкий круг вопросов, касающихся проблем сахарного диабета и его  последствий, резистентной артериальной  гипертонии, социальные последствия распространения ХНИЗ и др. С приветственным словом  к участникам конференции обратился проректор по научной работе М.Т. Мейбалиев.

 ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России на конференции представили авторитетные специалисты – руководитель отдела  профилактики метаболических нарушений,  д.м.н., профессор  Д.В. Небиеридзе, руководитель лаборатории по разработке междисциплинарного подхода в профилактике ХНИЗ,  д.м.н., профессор М.Н. Мамедов, ведущий научный сотрудник отдела  эпидемиологии ХНИЗ, к.м.н. Ю.А. Баланова, ведущий научный  сотрудник отдела профилактики метаболических нарушений, к.м.н. Н.М. Ахмеджанов.

Российские специалисты  в ходе  своих выступлений поделились с азербайджанскими коллегами своим опытом в изучении артериальной гипертонии, ее диагностике, лечении и предотвращении риска  осложнений; осветили вопросы коморбидности хронических  неинфекционных заболеваний и возможных стратегиях борьбы с ней; отметили важность борьбы с факторами риска ХНИЗ и осветили современное состояние этого вопроса, а также представили современные принципы антиатерогенной терапии.

В ходе выступлений и оживленных дискуссий в зале звучала русская и азербайджанская речь. Но, как  отметили специалисты Центра, это не стало барьером для взаимопонимания и обсуждения насущных сегодняшних проблем и перспективных планов сотрудничества в деле  борьбы с ХНИЗ.

Конференция организована на основании договора о научном сотрудничестве между двумя институтами.  Российские и азербайджанские специалисты уже провели  два  крупных исследования по изучению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, сахарного диабета,  опубликованы более  10 статей в ведущих  российских научных изданиях, выпущена монография.

Благодарим за фото Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей им. А. Алиева