В лаборатории ФГБУ «НМИЦ ПМ» выполняют исследование для диагностики сердечной недостаточности — NT-proBNP

18 октября 2019

В клинико-диагностической лаборатории ФГБУ «НМИЦПМ» Минздрава России можно сдать анализ на NT-proBNP (мозговой натрийуретический пептид) маркер оценки функционального состояния сократительного потенциала сердечной мышцы.

Его назначают для диагностики сердечной недостаточности, в том числе на ранней стадии заболевания.

Тест обладает исключительно высокой отрицательной прогностической ценностью, поэтому наиболее оправданно с клинической точки зрение использовать NT-proBNP  не для подтверждения, а для исключения диагноза сердечной недостаточности:

  • низкий уроверь имеет отрицательное предсказательное значение >90%,
  • нормальный уровень — вероятность сердечной недостаточности близка к «0».

Благодаря этому NT-proBNPво всем мире является стандартом в ранней диагностике сердечной недостаточности.

Справочная информация:

BNP — мозговой нейроуретический гормон, является членом семейства натрийуретических пептидов и регулятором водно-солевого обмена в организме. Его источник — преимущественно желудочки сердца. Основной стимул секреции BNP — увеличение давления в левом желудочке, дисфункция левого желудочка.

•     Уровень BNP повышен у пациентов с дисфункцией левого желудочка и считается наиболее показательным маркером при данной патологии.

•     Определение уровня BNP в плазме крови помогает оценить степень тяжести хронической сердечной недостаточности, прогнозировать дальнейшее развитие заболевания, а также оценивать эффект проводимой терапии.

•     Доказана очевидная связь между уровнем содержания BNP и исходов у пациентов с острым коронарным синдромом, поскольку повышенная концентрация этих гормонов свидетельствует о более высокой вероятности смертельного исхода или сердечной недостаточности независимо от других прогностических факторов, включая фракцию сердечного выброса.

Важно отметить, что при дисфункции левого желудочка и застойной сердечной недостаточности повышение содержания BNP в плазме выявляется раньше, по сравнению с их признаками, выявляемыми при инструментальных исследованиях, включая ЭхоКГ. Это делает практически незаменимым определение содержания BNP в крови для ранней диагностики этих патологий.

NT-proBNP по сравнению с BNP имеет более длительный срок периода полураспада. Поэтому его определение считается более информативным, чем определение BNP.