Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, профессор О.М. Драпкина рассказала о проблемах коморбидности на Московском конгрессе кардиологов

10 октября 2019

Коморбидность — проблема XXI века. В практике терапевта все больше пациентов, имеющих более 2-3 заболеваний. Лечить таких пациентов непросто. Коморбидность порождает полипрагмазию. А полипрагмазия ассоциирована с большим количеством побочных реакций. Не случайно, что интерес к этой проблеме растёт. Вчера эту тему обсуждали на симпозиуме «Коморбидный пациент» в рамках Второго Московского rонгресса rардиологов.

Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина начала обсуждение, подчеркнув значимость распространенности коморбидности и важности ее оценки в рамках регистров, которые проводятся сотрудниками НМИЦПМ. Были продемонстрированы интересные данные по распространённости коморбидности у пациентов трудоспособного возраста, подходы к формулировке клинического диагноза с определением основного, конкурирующего, сочетанного заболевания, вопросы экономического бремени коморбидности. Выступление профессора О.М. Драпкиной вызвало живой интерес и большое количество непростых  вопросов из аудитории.