Врачи НМИЦ ПМ успешно лечат хронические окклюзии коронарной артерии

26 сентября 2019

Хроническая окклюзия коронарной артерии (ХОКА) — это полное закрытие сосуда, снабжающего кровью сердечную мышцу. Сердце не получает достаточного количества кислорода, что приводит к тяжелым последствиям.

Чтобы компенсировать кровоток, организму приходится искать “обходные пути”. Их может быть достаточно для кровоснабжения, но они слабее, чем основные, поэтому рано или поздно у пациента развивается сердечная недостаточность или инфаркт миокарда.

Причиной окклюзии могут быть тромб или атеросклеротическая бляшка.

В группе риска пациенты с ишемической болезнью сердца, ХОКА диагностируют практически у каждого пятого. По статистике, ХОКА чаще встречаются у мужчин, и ассоциированы с такими факторами риска, как сахарный диабет, артериальная гипертония, дислипидемия, курение и ранее перенесенный обширный инфаркт миокарда.

Несмотря на то, что часто кардиологи привержены консервативному лечению, в центре внимания врачей малоинвазивные способы лечения — чрескожное коронарное вмешательство. Его отличает высокая эффективность, малая травматичность и быстрый восстановительный период. Например, выписка из стационара разрешена на следующий день после процедуры. А значит, благодаря таким операциям пациент в короткие сроки возвращается работе и активной жизни.

Важно понимать! Хроническая окклюзия — серьезная патология, требующая незамедлительного лечения в профильном кардиологическом учреждении!

Специалисты ФГБУ “НМИЦ ПМ” Минздрава России успешно занимаются проблемой хронических окклюзий и добились хороших результатов.

В последнее время было разработано множество техник для хирургического лечения ХОКА и практически полностью поменялось техническое обеспечение:

  • стенты нового поколения,
  • специальная линейка проводников для реканализации ХОКА,
  • внутрисосудистая визуализация,
  • рентгеновские томографы нового поколения с возможностью накладывания снимков компьютерной томографии для навигации во время процедуры и много другое.

Накопленный опыт, улучшенная техническая база и профессионализм хирургов Центра позволяют достичь 90-95% успеха чрескожных коронарных вмешательств при ХОКА и снизить количество осложнений.

Записаться на консультацию: +7(495) 790 71 72