Сотрудники ГНИЦПМ приняли участие во Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ», организованной Лигой здоровья нации

5 сентября 2013

Акция проходила на теплоходе «Михаил Светлов» в республике Саха, Якутия с 26 августа по 2 сентября. Центр профилактической медицины на акции представляли сотрудники научных отделов — ведущий научный сотрудник, к.м.н. Маринэ Генриевна Гамбарян и научный сотрудник Денис Алексеевич Соловьев.

Маринэ Генриевна приняла участие в открытии семинара «Научно-обоснованная профилактика неинфекционных заболеваний» в качестве члена президиума и выступила с докладом «Программный подход и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, осуществление государственной политики».

В своем докладе Маринэ Генриевна подчеркнула, что для реализации политики в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, нужны комплексные целевые программы — системы мероприятий, направленные на реализацию предопределенных приоритетов, целей и задач. Комплексные программы должны основываться на принципах и общих правилах планирования, реализации и оценки программ. Программный подход обеспечивает целостное видение проблемы и научно-обоснованный выбор стратегии для ее решения.

Также Маринэ Генриевна провела семинар для врачей по проблеме отказа от потребления табака «Проблемы преодоления потребления табака в системе здравоохранения, современные технологии лечения табачной зависимости».

В рамках мероприятия Денис Алексеевич Соловьев выступил с докладом «Низкая физическая активность как один из основных факторов риска неинфекционных заболеваний», а также провел тренинг по коррекции этого фактора риска у пациентов для врачей центров здоровья, кабинетов и отделений медицинской профилактики.