ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России готовится к проведению нового уникального исследования

16 августа 2019

Специалисты лаборатории интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России готовятся к  запуску пилотного исследования по изучению  грамотности  населения  в вопросах  здоровья.  Оценить, насколько люди грамотны в вопросах здоровья и привержены идее его сохранения и поддержания, призван специально  разработанный вопросник, включающий  около 80 вопросов.  13  августа 2019 г. перед  запуском исследования специалисты протестировали анкету на  фокус-группе, состоявшей из добровольцев различного пола и возраста.  Работа фокус-группы проходила в стенах Федерального центра здоровья ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Вопросы анкеты были посвящены доступности для  респондентов  информации о заболеваниях, их симптомах и методах лечения, коммуникации с врачами, их действиях в экстренных ситуациях, возможностях профилактики заболеваний и путях укрепления и поддержания здоровья, умении респондентов ориентироваться в информационном потоке, уметь  получать нужную информацию из различных источников (включая этикетки на продуктах питания) и объективно  оценивать получаемую информацию.

«Грамотность в вопросах здоровья – не только уровень знаний и информированность населения, это еще и то, как люди находят эту информацию, воспринимают, а самое  главное – как ее используют на протяжении всей жизни для сохранения и поддержания  своего здоровья и здоровья своих  близких», — рассказала  инициатор проекта, специалист  лаборатории интегрированных программ профилактики, М.В. Лопатина.

По ее  словам,  сегодня измерение и повышение грамотности населения в вопросах здоровья стоит на глобальной повестке дня по  сохранению и укреплению здоровья населения, многие страны уже активно включились в эту работу. Для того, чтобы эффективно повышать грамотность в вопросах  здоровья, необходимо ее регулярно измерять в различных группах населения.. Поэтому российские специалисты подключились к этой международной инициативе и используют подходы, доказавшие свою эффективность.  «У  нас прошла уникальная  фокус-группа, участники которой первыми протестировали европейский инструмент  оценки. Полученные результаты лягут в основу политики и практики повышения грамотности российского населения в вопросах здоровья», —  отметила Мария Владимировна.

Помимо тестирования вопросника и  оценки собственного  уровня грамотности в вопросах здоровья, участники встречи пообщались с  руководителем Федерального центра здоровья ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России,  главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному  федеральному округу, к.м.н. Екатериной Сергеевной Ивановой.  От эксперта гости Центра узнали о важности диспансеризации и профилактических осмотров, получили информацию об  изменениях в порядке диспансеризации и рекомендации по здоровому образу жизни. По завершении встречи большинство участников фокус-группы выразили желание пройти бесплатное комплексное обследование в Федеральном центре здоровья ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России.