Сахарный диабет-2: снижая уровень глюкозы в крови, важно помнить о сердечно-сосудистых осложнениях

11 июня 2019

Эту тему на одной из утренних конференций врачей-клиницистов ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России осветила врач эндокринолог-диетолог Центра Евгения Александровна Лавренова.

Она отметила все возрастающую актуальность правильно подобранной терапии сахарного диабета  2-го  типа с учетом постоянно растущей  распространенности этого заболевания во всем мире. По ее словам, «реальная  распространенность сахарного диабета  превышает самые худшие прогнозы». При этом  макрососудистые осложнения,  возникающие в течение заболевания, имеют комплексное происхождение, а среди причин смерти среди больных СД 2 типа лидируют такие заболевания как – артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, тромбообразование, инфаркт, инсульт.

Е.А. Лавренова продемонстрировала данные многочисленных исследований, проведенных по всему миру, которые свидетельствуют о снижении продолжительности жизни  пациентов с СД 2 типа от 6 до 12 лет, к примеру,   смертность только от ИБС возрастает на фоне сахарного диабета  в 4 раза.

Как отмечалось в докладе, сегодня эндокринологу уже недостаточно добиваться одной лишь цели – нормализации уровня глюкозы. Он должен думать и о защите больного от  гипокликемии и о предотвращении сердечно-сосудистых осложнений. «Сахароснижающие препараты должны обладать низким риском гипокликемий, кардиоваскулярной безопасностью, хорошо переноситься пациентом, снижать  риск развития микро- и макрососудистых осложнений и не влиять на массу тела», — отметила Евгения Александровна.

В своем выступлении Е.А. Лавренова представила стратегию снижения кардиоваскулярных рисков у пациентов с СД 2 типа, включающую четыре направления – коррекция образа жизни (снижение массы тела, отказ от курения, рациональное питание), контроль артериального давления, коррекция липидного профиля, нормализация углеводного обмена. Кроме того, в ходе  доклада были представлены различные  поколения препаратов для лечения СД-2, приведено сравнение их эффективности с точки зрения лечения сахарного диабета и  воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Особое внимание обращено на действия врача, назначающего пациенту тот  или иной сахароснижающий препарат. Сегодня на выбор лекарств во многом влияет их стоимость, доступность для пациента. И это в настоящее время представляет собой важную  проблему. Врач должен тщательно подбирать лекарственную терапию в тесном контакте с пациентом, предлагая ему все возможные методы лечения, оценивая вместе доступность терапии и ориентируясь на разработанные алгоритмы специализированной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом. Этот документ позволяет сделать подбор  препаратов более персонализированным, с учетом проблем каждого конкретного пациента.