Образовательный онлайн-семинар «Диагностика и лечение атеросклероза каротидных артерий» прошел 16 апреля на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

22 апреля 2019

Атеросклероз сонных артерий имеет высокую распространенность как в мире, так и в России.  О том, насколько важны своевременная диагностика атеросклероза сонных артерий и правильно подобранное лечение, рассказала на своем образовательном  онлайн-семинаре руководитель лаборатории клиномики ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, врач-кардиолог, к.м.н. Александра Игоревна Ершова.

Образовательный онлайн-семинар прошел  16  апреля 2019 г. на базе отдела  образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Атеросклеротическая бляшка в сонных артериях является модификатором сердечно-сосудистого риска, свидетельствуя о более высоком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ершова А.И. в ходе семинара дала четкое определение атеросклеротической бляшки, а также значимой атеросклеротической бляшки, наличие которой  сопряжено с высоким риском развития атеротромботического инсульта. На семинаре были детально рассмотрены вопросы применения антиагрегантной и гиполипидемической терапии у больных с различной степенью выраженности каротидного атеросклероза. Большое внимание было уделено различной эффективности имеющихся в арсенале практикующего врача гиполипидемических препаратов. Ершова А.И. озвучила современные подходы к хирургическому лечению каротидного атеросклероза, которые основаны на оценке степени стеноза, симптомности атеросклеротической бляшки, риска развития инсульта и риска, связанного с проведением операции. Представленные Ершовой А.И. данные основаны на результатах последних научных исследований и положениях как российских, так и зарубежных клинических рекомендаций.

Хотите участвовать в онлайн-трансляциях образовательных мероприятий?

Хотите получать уникальную информацию от наших специалистов?

Следите за нашими анонсами – на сайте и в соцсетях!

Трансляция лекций ведется на сайте Центра, в открытом доступе: http://org.gnicpm.ru/on-layn-translyatsiya-dopolnitelnyih-professionalnyih-programm-povyisheniya-kvalifikatsii

Учебный план: http://education.gnicpm.ru/dop_edu/distantsionnoe-obuchenie.html

Подробнее узнать о возможностях обучения по программам дополнительного профессионального образования на базе Центра вы можете, связавшись с отделом профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России:

8- 499-553-68-81

8-499-553-67-72   

dpe.nmicpm@mail.ru

pde@gnicpm.ru