В здоровом теле – здоровый дух. Планы НМИЦ ПМ по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья представлены на Красноярском экономическом форуме 2019

3 апреля 2019

«В здоровом теле – здоровый дух. Корпоративные программы укрепления здоровья». Этой теме было посвящено одно из мероприятий Красноярского экономического форума, прошедшего 28 — 30 марта 2019 г.

В панельной дискуссии «Человеческий капитал», организатором которой выступил Минздрав России, выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации О.О. Салагай, заместитель  директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России  по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая, представители субъектов Федерации, региональных органов управления, крупных государственных и частных компаний.

Участники дискуссии отметили важность поставленных перед властью и бизнесом задач по увеличению продолжительности жизни населения, в том числе – продолжительности здоровой жизни. Именно это предусмотрено входящим в нацпроект «Демография»  федеральным проектом «Укрепление  общественного здоровья».

С учетом того, что здоровье трудоспособного населения является важным фактором  конкурентоспособности промышленности, экономики и страны в целом, в центре внимания специалистов по профилактике хронических неинфекционных заболеваний. Как отметил в своем выступлении О.О. Салагай, ежегодно экономический ущерб  от неинфекционных заболеваний превышает 3 трлн. рублей.

В свою очередь А.В. Концевая рассказала о направлениях работы ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России по разработке и внедрению корпоративных программ укрепления общественного здоровья на основе научных исследований, стимулирования здорового образа жизни.  В 2019 году такие программы укрепления здоровья  предполагается внедрить на средних и крупных предприятиях в 10 российских регионах. К примеру, совсем недавно А.В. Концевая посетила  один из крупных автомобильных  заводов в Калужской области. Напомним, что ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России является головным  учреждением в реализации федерального  проекта «Укрепление общественного здоровья».