«Симптоматическое ожирение в практике терапевта». Образовательный онлайн-семинар врача-эндокринолога-диетолога Е.А. Лавреновой прошел в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

19 марта 2019

В  95% случаях ожирение – это следствие  современного  образа  жизни, доступность  калорийной пищи, малоподвижный образ жизни и нарушений культуры питания и пищевого поведения. Так утверждает  врач-эндокринолог-диетолог ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России Е.А. Лавренова.  

Лишь в 5%  случаев ожирение носит вторичный характер и является симптомом какого-либо заболевания — генетических синдромов, повреждений центральной нервной  системы, опухолей головного мозга,  эндокринных заболеваний и гормональных изменений. Однако  врач любой специальности должен ориентироваться в тактике ведения таких пациентов.

В ходе образовательного  онлайн-семинара «Симптоматическое ожирение в практике терапевта», который прошел на  базе отдела  организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины, Евгения Александровна объяснила, почему пациентам, входящим в 5-процентное меньшинство, требуется столь же пристальное (а зачастую и большее) внимание по сравнению с  большинством тучных пациентов.

В ходе семинара Е.А. Лавренова рассказала о современных диагностических алгоритмах выявления причин симптоматического ожирения, в  том числе лабораторных тестах, о клинических проявлениях заболеваний-«виновников» ожирения, стратегиях комплексного лечения, нюансах использования лекарственных препаратов.

Отдельно Евгения Александровна остановилась на таких проблемах как гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), гиперпролактинемия, гиперкортицизм, мужской гипогонадизм, связанный со снижением секреции мужских половых гормонов и развитием  ожирения, а также вопросы поддержания нормального веса у женщин в период менопаузы, подходы к заместительной лекарственной терапии.

В заключение семинара приведены ключевые аспекты тактики врача-терапевта и алгоритм его действий для исключения причин вторичного ожирения у тучного пациента. А также подчеркнуто, что в стратегии терапии симптоматического ожирения важную  роль наряду с лечением основного заболевания, играет модификация образа жизни и системы питания.

Хотите участвовать в онлайн-трансляциях образовательных мероприятий?

Хотите получать уникальную информацию от наших специалистов?

Следите за нашими анонсами – на сайте и в соцсетях!

 

Участие бесплатное

Трансляция лекций ведется на сайте Центра, в открытом доступе: http://org.gnicpm.ru/on-layn-translyatsiya-dopolnitelnyih-professionalnyih-programm-povyisheniya-kvalifikatsii

Учебный план: http://education.gnicpm.ru/dop_edu/distantsionnoe-obuchenie.html

Подробнее узнать о возможностях обучения по программам дополнительного профессионального образования на базе Центра вы можете, связавшись с отделом профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России:

8- 499-553-68-81

dpe.nmicpm@mail.ru

pde@gnicpm.ru