В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России прошел образовательный онлайн-семинар «Работа с лицами, потребляющими психоактивные вещества»

28 февраля 2019

19 февраля  2019 г. на базе отдела профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России состоялся онлайн-семинар «Работа с лицами, потребляющими психоактивные вещества», который провела специалист лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний  у детей и подростков, ведущий научный сотрудник Центра В.Ю. Климович.

По словам Веры Юрьевны, все психоактивные вещества (табак, алкоголь, наркотические и токсикоманические вещества) не только влияют на психику человека (как депрессанты, стимуляторы или  галлюциногены), но и провоцируют развитие многих тяжелых сопутствующих заболеваний и травм. В работе с этими пациентами очень важна своевременная диагностика, поскольку к врачам они могут обращаться совсем с другими проблемами, не признавая фактов злоупотребления психоактивными веществами. К примеру, около  75%  потребляющих алкоголь людей не обращаются к врачам-наркологам, но при этом посещают поликлиники в связи с другими проблемами со здоровьем. Между тем, как показывают многочисленные исследования, даже краткий совет врача может привести к снижению потребления алкоголя на 25-30%, и к сокращению числа чрезмерно пьющих на 45%. Краткосрочное же медицинское вмешательство позволяет  сократить потребление  алкоголя более чем на 30%*. 

В ходе занятий слушатели получили подробную информацию о правильном  сборе анамнеза у таких пациентов, познакомились с тестами CAGE и AUDIT – оптимальными инструментами начальной диагностики злоупотребления алкоголем, рассмотрели основные группы факторов риска возникновения зависимостей.

 

* — Александров А.А.  Выявление и лечение расстройств, связанных с употреблением алкоголя вусловиях общемедицинской практики. Учебно-методическое пособие. Минск, 2007 г) 

 

Хотите участвовать в онлайн-трансляциях образовательных мероприятий?

Хотите получать уникальную информацию от наших специалистов?

Следите за нашими анонсами – на сайте и в соцсетях!

 

Участие бесплатное

Трансляция лекций ведется на сайте Центра, в открытом доступе: http://org.gnicpm.ru/on-layn-translyatsiya-dopolnitelnyih-professionalnyih-programm-povyisheniya-kvalifikatsii

Учебный план: http://education.gnicpm.ru/dop_edu/distantsionnoe-obuchenie.html

Подробнее узнать о возможностях обучения по программам дополнительного профессионального образования на базе Центра вы можете, связавшись с отделом профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России:

8- 499-553-68-81

dpe.nmicpm@mail.ru

pde@gnicpm.ru