Будем знакомы, Леонардо! В Симуляционном центре ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России врачи начали знакомство с новым «пациентом»

15 февраля 2019

«Нет, доктор, я не диабетик!», «У меня очень кружится голова», «Доктор, я чувствую острую боль!» — эти и другие фразы из фонотеки нового отечественного манекена-симулятора 13 февраля  2019 года услышали врачи-кардиологи И.С. Явелов и Д.У. Акашева.

Они первыми из специалистов ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России познакомились с уникальной отечественной разработкой – манекеном-симулятором для отработки действий по оказанию первой помощи пациенту.

Освоение нового симулятора  началось практически «с азов» — с кнопки включения. Разработчики пациента-манекена, которого зовут Леонардо,  подробно рассказали о разнообразных возможностях симулятора. Врачи Центра смогли увидеть реакцию зрачков на свет,  восстановить проходимость дыхательных путей, выполнить интубацию трахеи, провести аускультацию легких и сердца, справиться с пневмотораксом и т.д. Вот как прокомментировали работу с новинкой участники тренинга.

«Это хороший, многофункциональный симулятор. Он позволяет смоделировать множество ситуаций для  подготовки врачей-терапевтов и кардиологов. Очень продуманное программное управление, дающее возможность моделировать различные клинические состояния, отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации и лечения неотложных состояний», —  рассказал И.С. Явелов.   

«Манекен-симулятор – это полезное, наглядное пособие для обучения студентов, ординаторов и врачей.  Моделируя  различные экстренные ситуации, которые встречаются в реальной жизни (кровотечение, недостаточность кровообращения, анафилактический шок и др.), мы получим возможность качественного обучения практическим навыкам оказания неотложной помощи», — добавила Д.У.Акашева.

Следующими, кто будет знакомиться с Леонардо, станут врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения.