Главврач НМИЦ ПМ Наталья Гаврилова: Мы – команда!

14 февраля 2019

Центру удалось улучшить позиции по главному направлению своей работы – профилактической и лечебной деятельности. 2018 год принес рекордные показатели по количеству пациентов, получивших помощь в стенах Центра. Об этом заявила, подводя итоги лечебной деятельности ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России за 2018 г., главный врач НМИЦ ПМ, д.м.н. Наталья Гаврилова.

Озвучивая доклад по итогам деятельности Центра в 2018 году на ежегодной конференции, главврач отметила, что на фоне стабильной работы всех отделений стационара «активно развиваются высокотехнологичные направления». Так, рентгенхирурги Центра для профилактики инфарктов и инсультов провели в 5 раз больше вмешательств по стентированию магистральных и брахиоцефальных артерий, по сравнению с 2017 годом, увеличилось число процедур радиочастотной абляции при нарушениях сердечного ритма. Хирурги-аритмологи успешно работают с пациентами, нуждающимися в имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов, кардиостимуляторов.

По словам Гавриловой Н.Е., прорывом 2018 года стало проведение в Центре пяти малоинвазивных операций по установке транскатетерных аортальных клапанов. «Наша уникальность – в самой технике оперативного вмешательства. Наша методика отличается от методики, которая используется в других центрах, тем, что сам доступ (введение клапана) менее травматичен для пациента, и этим мы, безусловно, можем гордиться», — поделилась она.

Главный врач Центра также отметила наращивание объемов оказания медицинской помощи консультативно-диагностическим отделением Центра — на 30% больше, чем в 2017 году и обратила особое внимание на развитие телемедицинских услуг.  Онлайн-консультации, телемедицинские консилиумы, образовательные мероприятия, дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, разборы отдельных клинических случаев позволяют поднять оказание медицинской помощи на высокий уровень качества и делают медицину все более доступной для населения.

«Телемедицина значительно повышает эффективность оказания медицинской помощи людям, позволяет оперативно ставить диагноз, максимально быстро и точно проводить необходимые клинические исследования, организовывать врачебные консилиумы, что безусловно важно для пациентов и эффективно с точки зрения врачей. В настоящее время специалистами Центра ведутся научно-исследовательские работы по разработке, апробации и внедрению телемедицинских технологий в практику наблюдения пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью, гипертонией, сахарным диабетом,  бронхиальной астмой», — отметила Гаврилова.

Она добавила, что в 2019 году специалисты НМИЦ ПМ не намерены снижать темпов развития. Помимо текущих работ по совершенствованию медицинских услуг и сервиса для пациентов, планируется расширить работу со страховыми компаниями, продолжить участие в федеральном проекте развития НМИЦ.

Завершая выступление, главный врач НМИЦ ПМ подчеркнула, что «Центр – это команда, где важна работа каждого», и по традиции отметила сотрудников, наиболее отличившихся в 2018 году. Так, в номинации «Золотые руки» почетную грамоту получил врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. Б.А. Руденко. В номинации «Сердце, тебе не хочется покоя» была отмечена процедурная медсестра терапевтического отделения ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России О.И. Серегина, а лучшей в номинации «Стабильность – признак мастерства» была названа врач функциональной диагностики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, к.м.н., врач высшей  категории  Т.Г. Никитюк.