Главный врач ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняла участие в Российском национальном конгрессе кардиологов 2018

3 октября 2018

Обширная программа прошедшего 25 – 28 сентября 2018 г. в Москве  Российского национального конгресса кардиологов традиционно включила в себя большое  количество устных и постерных  докладов, симпозиумов, дискуссий по широчайшему кругу тем, связанных с диагностикой и лечением пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и  сопутствующей  патологией.

Сегодня в лечении сердечно-сосудистых заболеваний наряду с лекарственной терапией широко используются и малоинвазивные хирургические технологии, в том числе эндоваскулярные. Так,  например, многим пациентам для  восстановления кровотока в сосудах, пораженных атеросклерозом, может быть выполнено стентирование. Однако при  выборе метода хирургического лечения, по мнению главного врача ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. Н.Е. Гавриловой, важен пациент-ориентированный  подход, который учитывал бы все особенности течения острого периода заболевания и вторичной  профилактики. Именно вопросам вторичной профилактики у пациентов, перенесших реваскуляризацию, и был посвящен доклад д.м.н. Н.Е. Гавриловой.

Напомним, что сегодня Центр входит в число медицинских учреждений – лидеров в вопросах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также связанной с ними другой патологии. В трех кардиологических отделениях ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава  России получают современную помощь пациенты с самыми разными проблемами, к решению которых привлекаются не только кардиологи, но и рентгеноэндоваскулярные хирурги и даже… генетики. Тесное взаимодействие врачей-клиницистов и научных сотрудников Центра позволяет добиваться значительных успехов в лечении даже трудных пациентов.