Сотрудница ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России М.В. Климушина получила грант Российского научного фонда

27 июля 2018

Российский научный фонд, работающий в соответствии с Президентской программой исследовательских проектов, разработанной в 2017 году, подвел итоги конкурсов по поддержке инициативных исследований молодых ученых 2018 год. Рады сообщить, что в числе  конкурсантов-победителей, получивших грант на исследовательские проекты, стала  и сотрудница ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, старший научный сотрудник отдела изучения биохимических маркеров риска  хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), к.б.н. М.В. Климушина.

Ее проект направлен на поиск молекулярно-генетических маркеров коронарного атеросклероза в рамках приоритетного направления научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к персонализированной медицине». Работа будет выполняться совместно с лабораторией молекулярной генетики Центра.  

Напомним, что специалисты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России активно участвуют в различных российских и международных исследованиях, посвященных изучению ХНИЗ, вопросам их профилактики, развивая также и персонализированную медицину. В частности, в Центре успешно работает Биобанк, являющийся основой для ведения научных исследований и уникальным источником информации для развития персонализированной медицины.

Источник фотографии: http://rscf.ru/