Данные всемирной акции по скринингу артериальной гипертензии MMM17, в проведении которой принимали участие сотрудники ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, опубликованы в журнале TheLancet

1 июня 2018

В мае 2018 года в одном из наиболее известных и самом авторитетном журнале по медицине была опубликована статья о результатах всемирной акции по скринингу артериальной гипертензии (MAY MEASUREMENT MONTH 2017 — MMM17), которая была проведена в мае 2017 года в 80 странах мира с участием 1 201 570 участников старше 18 лет, которые не измеряли уровень артериального давления последние 12 месяцев.Главной целью программы являлось повышение информированности населения об рисках, которые таит в себе артериальная гипертензия.

 

В проведении исследовании приняли участие сотрудники ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России: помощник директора по региональному развитию Шепель Руслан Николаевич и клинические ординаторы МадатовНурсенЗакирович, Данилов Олег Игоревич иВернохаева Анна Николаевна. Специалисты в одном из столичных супермаркетов измеряли артериальное давление и определяли факторы риска развития артериальной гипертензии. Всего было обследовано 102 человека. Лица, у которых выявили артериальную гипертензию, были проинформированы об опасности высоких цифр артериального давления, им даны советы, информационные буклеты и настоятельные  рекомендации по посещению кардиолога или терапевитадля дальнейшего обследования и лечения.

 

Всего от Российской Федерации было включено 1532 участника из 11 регионов (Санкт-Петербург, Москва, Белгород, Брянск, Кемерово, Красноярск, Самара, Саратов, Ставрополь, Ульяновск, Сургут).

 

По результатам полученных данных у 1/3 участников была диагностирована артериальная гипертензия (34,9%), у 1/2 (46,3%) получающих антигипертензивную терапию не были достигнуты целевые показатели артериального давления, а 17,3% участников не получали антигипертензивную терапию при наличии повышенного АД.

Полный текст статьи доступен для просмотра по ссылке:  https://www.thelancet.com/pdfs/journals/langlo/PIIS2214-109X(18)30259-6.pdfВ ближайшее время результаты полученных данных среди российской популяции будут опубликованы в ведущем отечественном научном медицинском журнале, о результатах исследования вы узнаете первыми. Следите за новостями на нашем сайте!