Партнерство во имя здоровья

29 мая 2018

ФГБУ  «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России  получил нового партнера в вопросах продвижения здорового образа жизни, укрепления и поддержания здоровья с помощью физической активности и доступных многим видов спорта. В сотрудничестве с Добровольным физкультурным  союзом специалисты  Центра будут заниматься продвижением этого недорогого, но эффективного метода оздоровления в массы, обучением инструкторов, разработкой комплексных  программ реабилитации.

 

В субботу 26 мая Парк культуры, спорта и отдыха в подмосковном Одинцове заполнили люди всех возрастов. Многие из них – с палками для  скандинавской ходьбы. И это неудивительно. Ведь здесь проходила Всероссийская акция «Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье», организаторами  которой выступили  Минздрав Московской области, ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России и Добровольный  физкультурный  союз, возглавляемый знаменитой спортсменкой Ириной Слуцкой. Поддержку мероприятию  оказали Правительство Московской области, Московская областная дума, администрация Одинцовского района.

 

В Фестивале здоровья и скандинавской ходьбы приняли участие и представители ФГБУ  «НМИЦ ПМ», где при реабилитации пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, лишним  весом и другими проблемами, активно используется скандинавская ходьба.

 

Вместе с известным финским спортсменом-лыжником, основателем скандинавской ходьбы Марко Кантанева, фигуристкой и депутатом Мособлдумы Ириной Слуцкой и  известным диктором, теле- и радиоведущей Анной Николаевной Шатиловой , с гостями Фестиваля, желающими освоить этот интересный вид физических занятий и досуга, общалась и заведующая отделения медицинской реабилитации ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, к.м.н. Е.Н. Алаева. Она выступила модератором лектория, в ходе которого обсуждались роль физической  активности в профилактике неинфекционных заболеваний, способы  сохранения активного долголетия, вопросы  профилактики и лечения болевых синдромов, а также различные аспекты тренировки мышц при занятиях скандинавской ходьбой.

 

Энтузиасты здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья солидарны друг с другом – и в России, и в Европе. Совсем недавно, 20 мая, в Швейцарии  прошла акция «От слов к  делу – шагай смело: здоровье для всех», приуроченная к 70-летию Всемирной организации  здравоохранения  (ВОЗ). Спустя шесть дней эту  инициативу по-своему подхватили и участники Фестиваля здоровья в Одинцове. Они наглядно продемонстрировали свое стремление перейти в вопросах сохранения здоровья от слов к делам. И каждый  из них может сказать: «Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье!»