Началась Европейская неделя иммунизации

26 апреля 2021

Цель Европейской недели иммунизации состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

Каждый год ВОЗ проводит Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), направленную на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2021 пройдет с 26 апреля по 2 мая 2021.

Европейская неделя иммунизации способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить.» – превосходно доносит эту идею до жителей европейского региона.

Впервые Европейская неделя иммунизации прошла в 2005 году, и тогда участие в ней приняли всего лишь несколько стран европейского региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. Европейская неделя иммунизации сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в европейском регионе. Принять участие в  приглашаются все без исключения страны. Свой вклад в тематические мероприятия могут внести учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах в европейском регионе пройдут многочисленные информационные кампании, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, интервью, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Это краеугольный камень ВОУЗ и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение ВОУЗ и достижение Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) входят в число приоритетных задач как для европейского региона, так и для всего мира в целом. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение ВОУЗ и выполнение ЦУР-3 в Европейском регионе.

Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России присоединились к Европейской неделе иммунизации. Приглашаем Вас принять участие в ряде мероприятий для населения и специалистов здравоохранения!

Подробную информацию можно посмотреть здесь