2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде

2 июня в нашей стране отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Впервые эту дату отметили 10 лет назад как ответ западному формату питания и неформальному «Дню обжорства» (Eat What You Want Day), который ежегодно 11 мая празднуют жители США.

Рациональное питание является одним из важнейших аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. Здоровое питание позволяет снизить риски развития большинства сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных и других заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни индивидуума, приводящих к потере здоровых лет жизни и преждевременной смертности.

Согласно данным ВОЗ, рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в моделях питания. Так, в настоящее время наблюдается преимущественное потребление продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли, при этом отмечается недостаточное потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов.

Основными принципами рационального питания являются: умеренность, разнообразие и режим потребления пищи.

Нарушение этих принципов приводит к развитию избыточного веса и ожирения, увеличению риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Известно, что снижение заболеваемости и смертности от этих заболеваний, достигнутое в экономически развитых странах за последние десятилетия, обусловлено не столько успехами медицинской помощи, сколько реализацией профилактических программ, направленных на коррекцию избыточной массы тела.

Для этой цели в последние годы стали использоваться современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и мобильные приложения для здоровья.

Разработка технологий управления питанием и физической активностью с использованием мобильных приложений помогает решить проблему избыточной массы тела, сэкономить медицинские ресурсы (материальные и нематериальные), что особенно актуально в условиях пандемии.

Сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разрабатывается и апробируется мобильное приложение «Доктор ПМ», направленное на формирование правильных поведенческих привычек. Пациент получает обратную связь по результатам мониторинга массы тела и физической активности, еженедельной оценки частотного вопросника по питанию, который направлен на выявление основных продуктов питания, содержащих избыточное количество жиров, углеводов и соли. Помимо аналитического текстового сообщения, пациенту направляются информационные материалы, способствующие соблюдению принципов рационального питания и направленные на формирование правильных пищевых поведенческих установок.

В апреле 2021 года стартовал российско-японский проект «Дистанционный контроль массы тела», организованный и координируемый научными сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Проект проводится в формате рандомизированного исследования в 6 субъектах РФ на базе медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи. Цель исследования – оценить эффективность профилактической технологии по снижению избыточной массы тела и ожирения на основе профилактического персонифицированного консультирования и дистанционного контроля с использованием мобильного приложения «Доктор ПМ».