Презентация книги д.м.н., профессора Мамедова Мехмана Ниязиевича «Врачебное искусство и медицинская поэзия Авиценны»

6 апреля 2018

5 апреля 2018 года в Московском доме книге на Новом Арбате состоялась презентация книги д.м.н., профессора Мехмана Ниязиевича Мамедова «Врачебное искусство и медицинская поэзия Авиценны».

В книге представлены жизненный путь, творчество и врачебное искусство великого мыслителя и лекаря. Впервые в одну книгу включены и медицинская поэзия Авиценны,  и его главная энциклопедическая работа «Канон врачебной науки». Книга издана в академическом стиле, с использованием иллюстраций и гравюр.  Библиография включает 55 отечественных и зарубежных источников. 

В рецензии на книгу,  составленной   академиком РАН, президентом Российского научного терапевтического общества Мартыновым Анатолием Ивановичем,  в частности отмечено, что за последние 40 лет  столь полный анализ энциклопедических трудов Авиценны издается впервые.

В церемонии презентации книги принял участие научный консультант этого проекта, залуженный деятель науки России, д.м.н., профессор  Аронов Давид Меерович. Он рассказал о вкладе Авиценны в медицину и науку, в целом. Также профессор Аронов Д.М. отметил, что представленная книга является результатом большого и целенаправленного труда автора и заслуживает высокую оценку за подготовку в новой редакции известных произведений  Авиценны.

На протяжении церемонии  презентации книги  сотрудники  ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России проводили профилактический осмотр и консультацию по здоровому образу жизни посетителей Московского дома книги.

В презентации книги принимали участия приглашенные гости: культурный атташе посольства Таджикистана, сотрудники института Азии и Африки РАН, представители Иранского культурного центра, журналисты Медицинской газеты. 

 

Видео трансляции презентации книги можно посмотреть по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=O6UUCHqY7DM