Всегда ли внезапна внезапная сердечная смерть? Образовательный симпозиум «Внезапная сердечная смерть» в НМИЦ ПМ

3 апреля 2018

По приблизительным расчетам каждый год в России от внезапной сердечной смерти (ВСС) погибает около 230-250 тысяч человек. И в каждом десятом случае – это люди трудоспособного возраста. Эти цифры существенно превышают аналогичные показатели в странах Европы и США. Однако главный вопрос заключается в том, действительно ли подобные случаи смерти являются неожиданными и предотвратить их нельзя, или прогнозировать их, так же как и предупреждать – вполне реальная задача для современной медицины.

Поиску ответов на этот вопрос был посвящен образовательный симпозиум «Внезапная  сердечная смерть: группы риска, стратегии профилактики и спасения», который традиционно, уже в шестой раз, прошел в Консультативно-диагностическом центре ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» 29 – 30 марта 2018 г.  Соорганизатором симпозиума выступил Национальный совет по реанимации России. Участие в симпозиуме приняли врачи-терапевты, кардиологи, аритмологи, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи из Москвы и многих российских регионов.

Насыщенная программа встречи включала доклады, разборы клинических случаев, круглые столы, практические занятия по отработке на манекенах навыков расширенной сердечно-легочной реанимации с использованием наружных дефибрилляторов в соответствии с европейским протоколам.

Перед слушателями выступили заместитель  директора НМИЦ ПМ, д.м.н., профессор Р.М. Линчак и  руководители профильных подразделений — научные  сотрудники, практикующие врачи-кардиологи и хирурги-аритмологи, специалисты по физической реабилитации, юристы — к.м.н, Е.Н. Алаева, О.В. Булгакова, д.м.н., профессор К.В. Давтян, М.Е. Ефимова, к.м.н. А.Н. Мешков, к.м.н. Р.П. Мясников, д.м.н., профессор Д.В. Небиеридзе,  д.м.н., профессор Б.А. Руденко, к.м.н. М.С. Харлап), а также инструкторы Национального Совета по реанимации.

В ходе симпозиума был разобран широкий круг научных тем: эпидемиология ВСС, ВСС у  пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и/или сердечной недостаточностью, кардиомиопатиями, первичными электрическими болезнями сердца, вопросы первичной и вторичной профилактики ВСС, стратегии спасения людей.

В течение 5-6 часов два дня подряд врачи и люди с немедицинским образованием — родственники пациентов с высоким риском ВСС – обучались практически алгоритмам сердечно-легочной реанимации, навыкам, которые смогут спасти чью-то жизнь. 

ВСС  В  ЦИФРАХ

  • В России от ВСС погибает 230-250 тысяч человек в год;
  • 80 % случаев ВСС происходят за пределами больниц;
  • 85 %  случаев ВСС происходят у пациентов, страдающих ИБС и/или ХСН;
  • мужчины умирают внезапно чаще женщин в 4-6 раз;
  • только первые 10 минут от остановки сердца есть реальные шансы спасти человека