В конце января 2018 г. специалистам ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» был представлен утвержденный план научно-исследовательских работ Центра на 2018 год

8 февраля 2018

О целях и задачах Центра в текущем году рассказала директор ФГБУ «НМИЦ ПМ», главный внештатный специалист Минздрава России, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина.
Общими целями научно-исследовательской работы Центра в текущем году должны стать структурирование и перестройка научной деятельности ФГБУ «НМИЦ ПМ» в соответствии с его статусом национального исследовательского центра; внедрение в клиническую практику и дальнейшее развитие прорывных направлений научной деятельности; укрепление и повышение рейтинга Центра в международных и российских базах научных публикаций, дальнейшее совершенствование и повышение эффективности оказания медицинских услуг.
При этом перед Центром поставлены и новые цели и задачи. Например, планируется усилить работу по развитию профилактической и терапевтической медицинской помощи (организационно-методическая и аналитическая работа, развитие телемедицинских консультаций и консилиумов по сложным случаям). Еще одним важным направлением станет анализ и разработка стратегий развития профилактической и терапевтической помощи. Важными факторами в этом направлении станут также образовательная деятельность по подготовке медицинских кадров и научно-исследовательская работа по профилям «Профилактиктическая медицина» и «Терапия».
Еще одной важной задачей на 2018 и последующие годы является сохранение лидирующих позиций ФГБУ «НМИЦ ПМ» как наиболее перспективной и конкурентноспособной медицинской организации, подведомственной Минздраву России, проводящей прикладные научные исследования в области профилактической медицины. 
В докладе также были конкретизированы цели и задачи, стоящие в 2018 году перед конкретными научными подразделениями (получение результатов этапов исследований, участие в международных исследованиях, увеличение количества публикаций научных работ, в том числе и в иностранных научных изданиях, защита кандидатских диссертаций, участие в клинической работе Центра, в выездных акциях здоровья, взаимодействие со сторонними организациями, министерствами и ведомствами в вопросах профилактики хронических неинфекционных заболеваний и т.п.).