Опыт ФГБУ «НМИЦ ПМ» представлен на международном конгрессе эндоваскулярных хирургов во Вьетнаме

26 декабря 2017

15 — 17 декабря 2017 г. в городе Хошимин (Вьетнам) состоялся первый международный конгресс по осложнениям при проведении эндоваскулярных коронарных вмешательств Endovascular Cardiac  Complications Asia (ECC Asia 2017). Три дня непрерывных обсуждений и дебатов, связанных с техническими аспектами эндоваскулярного лечения интраоперационных осложнений, в которых участвовали почти 500 делегатов из 48 стран мира.

С докладом на конгрессе выступил и представитель ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины», врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Ф.Б. Шукуров. Он поделился опытом предотвращения различных осложнений, которые могут возникнуть при чрескожных коронарных вмешательствах.

«Единых рекомендаций, как действовать в подобных ситуациях, нет. Каждый случай уникален, и зачастую хирург самостоятельно ищет пути решения возникшей проблемы. При этом есть факторы риска, влияние которых мы можем, должны и умеем предвидеть.  К примеру, не каждая кальцинированная бляшка в коронарной артерии при воздействии на неё может оторваться, расслоиться и вызвать тромбоз или пробить его стенку. Тем не менее, мы всегда должны быть готовы к этому, поскольку для нас это повышенный фактор риска. Для этих случаев мы всегда готовы использовать дополнительно стенты для устранения диссекции и стент-графты для устранения перфорирующих поражений» — отметил специалист.

По его словам, уровень подготовки вьетнамских эндоваскулярных хирургов сопоставим с опытом российских коллег, однако по количеству выполненных вмешательств они пока уступают. «Данного рода конференции являются уникальной площадкой для обмена опытом при возникновении осложнений. «Мы учимся в обмене» («we learn in sharing») — так звучит девиз ECC Asia 2017.

«Конгресс показал, что у наших азиатских коллег есть стремление учиться и развиваться. Мы обсуждали возможность их стажировки у нас, но это пока в перспективе. Тем не менее наши двери всегда открыты, мы рады поделиться опытом», — рассказал Ф.Б. Шукуров.