21 и 22 ноября 2017 года официальная японская делегация посетила НМИЦПМ с целью продолжения работы над профилактическим международным проектом с использованием современных технологий

24 ноября 2017

21 и 22 ноября 2017г на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России состоялся ряд встреч специалистов Центра и представителей Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, экспертов Научного медицинского университета Шига,  Национального церебрального и кардиоваскулярного центра Японии и Комплексного научного центра здравоохранения.

Наш Центр представляли Директора Драпкина Оксана Михайловна, заместитель директора по научной и аналитической работе Анна Васильевна Концевая, руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения Анна Михайловна Калинина, руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Светлана Анатольевна Шальнова, руководитель отдела интегрированных программ профилактики Марина Викторовна Попович и ряд сотрудников отделов.

Как известно, на сегодняшний день Япония –высокотехнологичная страна, которая является мировым лидером по продолжительности жизни. Сочетание этих двух факторов не случайно. Новейшие технические разработки применяются не только во всех сферах оказания медицинской помощи населению, но и при разработке профилактических программ для пациентов, входящих в группу риска.

Обсуждавшийся проект исследования посвящен применению новейших разработок при оказании медицинской помощи пациентам с избыточным весом.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России является лидером при изучении возможностей повышения продолжительности жизни в рамках государственной программы «Формирование здорового образа жизни». Поэтому не удивительно, что именно в стенах нашего Центра обсуждалась новейшая методика оказания помощи населению с применением высоких технологий, что позволит пациенту максимально сократить необходимость непосредственного посещения врача, за счет обмена данными, который будет происходить в режиме онлайн.

Напомним, что это уже четвертый визит японской делегации, в ходе которого был обсужден график работ по реализации этого проекта на территории Российской федерации. Состоялся обмен опытом между российскими и японскими представителями, разработаны основные положения структуры и дизайна исследования.