16 августа 2017 года официальная японская делегация посетила НМИЦ ПМ

25 августа 2017

В составе делегации Японии были представители Министерства здравоохранения, труда и благополучия, включая заместителя Министра, а также руководители ведущих научно-исследовательских институтов Японии, работающих в области профилактической кардиологии, общественного здравоохранения и укрепления здоровья. Наш Центр представляли заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе Руслан Михайлович Линчак, заместитель директора по научной и аналитической работе Анна Васильевна Концевая, руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения Анна Михайловна Калинина, руководитель отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Светлана Анатольевна Шальнова, руководитель отдела интегрированных программ профилактики Марина Викторовна Попович, а также кардиолог, младший научный сотрудник клиники коррекции веса и сна Руслан Николаевич Шепель.

В рамках встречи обсуждался вопрос подписания меморандума о сотрудничестве нашего Центра с тремя японскими академическими центрами. Стоит отметить, что существует межправительственный меморандум о сотрудничестве между Россией и Японией в медицинской сфере. Также участники встречи обсудили совместный проект исследования по проблеме ожирения. В связи с этим наша экспертная группа подготовит документ, в котором будет описан круг научных интересов НМИЦ ПМ в данной области, структура и дизайн исследования. 

Это третий визит японских представителей в Центр профилактической медицины за текущий год, что свидетельствует о том, что наши отношения крепнут и активно развиваются.