16 мая 1973 года в Институте кардиологии им. Мясникова впервые в СССР была проведена процедура УЗИ сердца

В начале 70-х годов одним из самых важных событий для развития кардиологии во всем мире стало появление и  активное внедрение в научно-практическую работу совершенно нового метода диагностики – эхокардиографии. Один из первых в СССР эхокардиограф «Эколайн 20-А» был установлен в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова (сегодня – Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России). Освоение метода было поручено ординатору профессора  Н.М. Мухарлямова – Ю.Н. Беленкову, который 16 мая 1973 года провел первое в стране ЭХОКГ-исследование, что послужило началом повсеместного изучения и применения данного перспективного метода на территории СССР.

В январе 1974 году в журнале «Кардиология» вышла первая в СССР публикация по результатам измерения размеров сердца с помощью  эхокардиографии (проф. Н.М. Мухарлямов, Ю.Н. Беленков и сотрудники).

Это была уникальная возможность впервые неинвазивно заглянуть в полости сердца.

Развитие исследований в области ультразвука привело к формированию научного направления, в котором начинали работу и достигали в дальнейшем высоких результатов и признания молодые перспективные ученые кардиоцентра: Ю.Н. Беленков, О.Ю. Атьков, В.А. Крол, И.Ю. Ашмарин, Ю.С. Соболь, В.Ю. Мареев и их многочисленные коллеги из всех кардиологических центров страны.

В 1978 году Ю.Н. Беленков, О.Ю. Атьков, И.Ю. Ашмарин были удостоены премии Ленинского комсомола “За разработку и внедрение ультразвуковых методов исследования сердца”.

В 1980 году “За разработку и внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики начальной стадии сердечной недостаточности, механизмов их развития, профилактики и лечения” была присуждена Государственная премия СССР проф.  Н.М. Мухарлямову, Ю.Н. Беленкову и проф. Ю.Т. Пушкарю.

Более подробно познакомиться с историей открытия метода неинвазивного исследования сердца –  эхокардиографии – можно на сайте Интернист.