Завершился Конкурс моделей здоровья

26 мая 2023 г. состоялось торжественное объявление победительниц Конкурса моделей здоровья, который проводился в рамках федерального проекта «Женщина — модель здоровья», разработанного в лаборатории интегрированных программ профилактики Отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России.

Проект проходит при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний и Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с целью повышения грамотности населения в вопросах здоровья и включает следующие этапы: научно-исследовательский (оценка уровня грамотности в вопросах здоровья), образовательный (Школа моделей здоровья) и конкурсный.

Проект впервые стартовал в Ямало-Ненецком автономном округе при поддержке и сотрудничестве с Ямальским центром общественного здоровья и медицинской профилактики в 13 муниципалитетах для женщин региона, включая представительниц народов Крайнего Севера.

Конкурс моделей здоровья представляет собой социально значимое мероприятие с привлечением широкой общественности и СМИ. Это соревнование между участницами, прошедшими Школу моделей здоровья, в применении полученных знаний и навыков за время учебы в повседневной жизни. Участницы присылали свои проекты, в которых рассказывали о своих идеях и инициативах по формированию новых здоровых привычек, приверженности здоровому образу жизни и вовлечению своего окружения в здоровый образ жизни своим примером.

Всего на конкурс было прислано 25 проектов. Участницы конкурса, занявшие призовые места, получили ценные призы при поддержке спонсоров и администрации муниципалитетов.

Особенно стоит отметить участниц из города Ноябрьска, которые направили на конкурс 16 проектов и 6 из них стали призерами.

Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, академик РАН, профессор выразила благодарность главе г. Ноябрьска Романову Алексею Викторовичу за всестороннюю помощь и поддержку в реализации федерального проекта «Женщина – модель здоровья».

Победительниц конкурса по различным номинациям выбирало компетентное жюри, рассматривая и оценивая проекты по целому ряду критериев.

Торжественное награждение состоялось в рамках Недели технологий укрепления общественного здоровья, где Оксана Михайловна Драпкина представила на всю страну каждую из победительниц, занявшую 1 место:

В номинации «Физическая активность» победила Наталья Гамалиева с проектом «Производственная гимнастика — залог здоровья и долголетия» (г. Ноябрьск)

В номинации «Здоровое питание» — Елена Сафонова с проектом онлайн кондитерской «Вкусно без сахара» (г. Ноябрьск).

В номинации «Здоровая семья» — Аделия Мухамадуллина с проектом «Семейный выходной: с водой на ТЫ!» (г. Муравленко).

В номинации «Психическое здоровье и благополучие» — Наталья Тихонова с проектом «Эмоциональное выгорание» (г. Ноябрьск).

В номинации «Женское здоровье» — Оксана Болтовская с проектом «Кожа — зеркало здоровья!» (г. Новый Уренгой).

В номинации «Целостный подход к здоровью» — Вера Гладкова с проектом «Иди к здоровью» (г. Лабытнанги).

И как в завершении сказала Оксана Михайловна: «На самом деле, в конкурсе нет победителей, выигрывают все, кто встал на путь здоровья!».

Поздравляем всех участниц проекта и желаем дальнейших успехов в важном деле укрепления здоровья!

Более подробная информация о проекте «Женщина – модель здоровья» на сайте https://health-model.gnicpm.ru/