Восьмой глобальный доклад ВОЗ о мировой табачной эпидемии: в фокусе внимания – электронные сигареты

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на то, что в борьбе с потреблением табака во всем мире отмечаются определенные успехи, необходимо обратить внимание на новую угрозу – электронные сигареты.

Об этом ВОЗ сообщила в недавно опубликованном восьмом глобальном докладе по проблемам мировой табачной эпидемии.

В документе впервые приводятся новые данные об электронных системах доставки никотина, одной из популярных разновидностей которых являются «электронные сигареты».

По данным ВОЗ, продажа электронных сигарет и других систем доставки никотина запрещена в 32 странах мира, в 79 странах ввели хотя бы одно ограничение из предлагаемых специалистами (запрет на использование электронных сигарет в общественных местах, ограничение рекламы, стимулирования продаж или спонсорство, размещение предупреждений на упаковке), в 84 странах использование электронных сигарет никак не регулируется.

В настоящее время по крайней мере одной из антитабачных мер охвачено около 5,3 млрд. человек (в 2007 г. – около 1 млрд. человек), при этом 4 млрд. проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России антитабачное законодательство продолжает совершенствоваться. В дополнение к ранее принятому комплексному антитабачному закону, принят закон, приравнявший электронные сигареты к обычным.

Однако, по мнению специалистов, дальнейшая борьба с табакокурением требует и дополнительных мер. Например, предлагается выпускать табачную продукцию в обезличенных упаковках, 75% площади которых займет информация (рисунки или фото) о вреде курения. Запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсичных веществ позволит не вводить потребителя в заблуждение. Также предполагается запретить использование ароматизаторов, красителей и добавок, повышающих табакозависимость.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проводит системную работу как в области формирования антитабачной политики, разрабатывает комплексные меры мониторинга и оценки государственной политики противодействия потреблению табака, так и в сфере оказания медицинской помощи курящим в отказе от курения и повышения информированности населения о вреде табака во всех его видах и формах. На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» создан Центр профилактики и контроля потребления табака, регулярно проводится Национальная школа по отказу от курения.

Источник