Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Оберегая сердца»

С 29 сентября по 2 октября ВОД «Волонтеры-медики» проведут акцию «Оберегая сердца», посвященную Всемирному дню сердца. Тема акции в 2022 году – формирование тренда на контроль показателей уровня артериального давления среди населения.

В рамках акции 30 сентября волонтеры-медики совместно с Российским обществом «Знание» проведут Марафон «Всемирный день сердца». Трансляция марафона будет доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте. В эфире примут участие ведущие специалисты в области кардиологии, профилактической медицины и здорового образа жизни.

Волонтеры-медики вместе с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины, Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России, и АНО «Национальные приоритеты» уже запустили проверки здоровья в крупных организациях с информационной кампанией «В пределах нормы». Обследование показателей здоровья уже прошли студенты Государственного университета управления и сотрудников Центрального офиса АО «Почта России». 29 сентября, во Всемирный день сердца, проверка здоровья пройдет для сотрудников Росмолодежи, Проверки здоровья позволят выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и своевременно их профилактировать. Добровольцы проведут для сотрудников мастер-классы по правильному измерению артериального давления и открытые лектории.

Проверки здоровья пройдут еще в 13 регионах: Алтайский край, Амурская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Иркутская, Курская области, Республики Башкортостан, Марий – Эл, Мордовия и Чувашия. Добровольцы совместно со специалистами центров общественного здоровья и медицинской профилактики, кардиологическими центрами организуют выездные проверки здоровья для сотрудников трудовых коллективов. Чек-ап позволит выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и своевременно их профилактировать.

В регионах пройдут профилактические беседы «Поговорим о важном», которые будут организованы в гериатрических центрах, домах ветеранов и домах престарелых. Волонтеры проведут очные и онлайн профилактические беседы с целью повышения медицинских знаний о здоровье и мерах его сохранения.

Для населения волонтеры-медики дополнительно проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Для студентов вузов и cсузов будут организованы ролевая игра «Модель ВОЗ» и Видео-кейсы. Для школьников добровольцы проведут квиз «Оберегая сердца», «Соображариум», «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок — эксперимент «Как работает сердце» и тренинг «ССЗ».

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Больше информации о сердечно-сосудистых заболеваниях вы можете узнать на сайте Оберегаясердца.рф.

Центральной площадкой акции станет Федеральное агентство по делам молодежи, где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины и Федерального центра кардиологии проверят на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый желающий сможет узнать свои показатели глюкозы крови и уровень холестерина, пройти спирометрию и биоимпедансометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам и получить консультации ведущих врачей-терапевтов и кардиологов.