ВЦИОМ: каждый пятый россиянин хочет пройти диспансеризацию от работы

Каждый пятый россиянин хотел бы, чтобы работодатель предоставил ему возможность пройти диспансеризацию. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые имеются в распоряжении ТАСС.

«Из трудовых условий, которые не предоставляются, но востребованы работающими респондентами, чаще всего называют возможность пройти диспансеризацию от организации — в этом нуждаются 19% опрошенных. Также каждый седьмой хотел бы иметь возможность сделать физическую разминку (14%), а каждый восьмой — сделать паузу в рабочее время, отвлечься (12%)», — сообщили авторы исследования.

Опрос также показал, что большинство граждан удовлетворены своей работой в той или иной степени, об этом заявили 79% трудящихся. «С 2012 года это значение не опускалось ниже 71% и сохраняет тенденцию прошлого года (в 2018 году 80% трудящихся россиян были удовлетворены своей нынешней работой)», — отметили во ВЦИОМ. 89% респондентов сообщили, что на работе у них есть возможность сделать перерывы для приема пищи, 83% — о хороших или нейтральных отношениях в коллективе.

В среднем россияне, назвавшие количество рабочих часов, трудятся 49 часов в неделю, медианное же значение составило 41 час в неделю. Процент сидячей работы и физической оказался почти равным — 45% и 44% соответственно. При этом сидя чаще работают женщины, а физический труд выбирают мужчины. Также каждый десятый сообщает, что его работа в равной мере и сидячая, и физическая (8%).

На территории работодателя трудятся 70% опрошенных, каждый четвертый россиянин (26%) работает на улице, в разъездах или удаленно. В основном такую занятость выбирают респонденты от 18 до 34 лет.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 9 сентября 2019 года среди 1600 респондентов по телефону. Максимальный размер ошибки не превышает 2,5%.

 

Автор: ВЦИОМ/ТАСС
Ссылка на первоисточник