В.В.Путин: «Вакцинация не раз доказала свою эффективность в борьбе с разными болезнями, подтверждается это и сейчас

23 декабря состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция Президента России В.В. Путина. В ходе мероприятия он ответил на 55 вопросов, среди которых был и весьма актуальный сегодня вопрос о вакцинации против COVID-19.

Глава государства заявил о необходимости разъяснять позицию сторонников вакцинации, убеждать сомневающихся. При этом он скептически высказался в адрес людей, которые зарабатывают дешевые политические очки на теме, которая волнует всех. «Вакцинация не раз доказала свою эффективность в борьбе с разными болезнями, подтверждается это и сейчас: не вакцинированных в отделениях реанимации в десятки раз больше, чем вакцинированных», — отметил Президент.

При этом он подчеркнул и необходимость уважительного отношения к сомневающимся в целесообразности вакцинации от COVID-19.
«Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер по сравнению с теми, кто не вакцинировался. Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьёмся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны», — отметил Президент России.