В Санкт-Петербурге 19-20 ноября прошла Международная конференция Европейского регионального бюро ВОЗ по сердечно-сосудистым заболеваниям

В конференции, совместно организованной ЕРБ ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации, приняли участие руководители, технические эксперты, представители ассоциаций пациентов и профессиональных объединений и другие партнеры, объединенные целью профилактики и борьбы с ССЗ и другими неинфекционными заболеваниями (НИЗ).К участию были приглашены представители всех 53 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ.

Сотрудники ГНИЦПМ также приняли активное участие в работе конференции, в том числе с докладом выступил директор центра, профессор Бойцов С.А.

Настоящая конференция дала возможность обменяться опытом и знаниями и рассказать про успехи и трудности в осуществлении пакета основных вмешательств для профилактики и борьбы с ССЗ. Она была призвана помочь государствам-членам в достижении глобальной цели, предусматривающей относительное сокращение к 2025 г. преждевременной смертности от НИЗ на 25%. Для этого особый акцент на конференции был сделан на:

  • предупреждение ССЗ посредством анализа их ключевых тенденций, факторов риска и детерминант;
  • оценку риска ССЗ для повышения охвата мерами по их выявлению и ведению, а также качества таких мер;
  • улучшение показателей выживаемости и восстановления после инфаркта миокарда и инсульта, включая меры вторичной профилактики и реабилитации;
  • дальнейшие шаги на основе достижений, связанных с Европейской хартией здорового сердца и Европейским планом действий в отношении НИЗ на 2012–2016 гг., и ключевые вопросы, которые могут стать актуальными после 2016 г.

Каждый год ССЗ – в особенности инфаркт миокарда и инсульт – становятся причиной смерти около 17 миллионов человек во всем мире. Примерно 4,4 миллиона этих смертей приходятся на Европейский регион, что делает ССЗ причиной более чем половины всех случаев смерти.

Благодарность