В Москве прошла Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (КС РКБТ ВОЗ)

Сессия проходила в Центре международной торговли на Красной Пресне с 13 по 18 октября 2014г. В Сессии приняли участие министры и заместители министров здравоохранения, представители посольств, представители международных профессиональных и неправительственных организаций, эксперты из более, чем 190 государств мира. В работе Шестой сессии, в составе официальной делегации от Российской Федерации принял участие директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, профессор Бойцов С.А. В числе экспертов, которые приняли участие в Сессии, были и ведущие научные сотрудники Центра, Масленникова Г.Я. и Гамбарян М.Г.
На открытии сессии выступили Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, госпожа Маргарет Чен. В своей речи, министр Вероника Скворцова отметила важность Сессии КС РКБТ ВОЗ для глобального здравоохранения, приверженность России к мерам по снижению потребления табака, о чем свидетельствует принятый в 2013г. антитабачный закон, действия которого уже привели к снижению потребления табака населением страны на 16-17%.
На шестой Сессии был согласован и принят ряд важных документов:
  • руководящие принципы осуществления Статьи 6 РКБТ ВОЗ, касающиеся ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак;
  • обеспечения транспарентности заседаний КС и ее вспомогательных органов при соблюдении Статьи 5.3 РКБТ ВОЗ;
  • вопросы торговли и инвестиций, включая соглашения, а также правовые проблемы, связанные с осуществлением РКБТ ВОЗ;
  • протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями;
  • предупреждение употребления электронных систем доставки никотина, включая электронные сигареты, и борьба с ними;
  • борьба против табачных изделий для водяных трубок и предупреждение их использования;
  • регулирование и раскрытие состава табачных изделий, статьи 9 и 10 РКБТ ВОЗ;
  • отчетность, помощь в осуществлении РКБТ ВОЗ, международное сотрудничество.
В рамках Шестой сессии Конференции сторон РКБТ ВОЗ состоялась рабочая встреча по табаку стран-членов Содружества независимых государств.
По результатам шестой сессии КС РКБТ ВОЗ была принята Резолюция.
Очередная седьмая сессия Конференция Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака состоится через два года, в 2017г, в Индии. Президентом седьмой сессии КС РКБТ ВОЗ избран Салагай Олег Олегович, заместитель директора департамента медицинского сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России.

Автор: к.м.н., ведущий научный сотрудник Масленникова Г.Я.