В Армении принят закон, ограничивающий продажу табака и запрет курения в общественных местах

По сообщению СМИ Армении, в соответствии с принятым  документом, с 1 января 2021 г. на табачных пачках будет  ограничен размер фирменного логотипа компании-производителя, а с 2022 года в дизайне упаковки не менее  50%  общей площади должны занимать предупреждения  о вреде и опасности курения. Еще одна ограничительная мера, с которой столкнуться курильщики и продавцы в 2021 году,  — запрет на открытую выкладку табачной продукции в торговых точках. Перечень имеющихся в наличии наименований и цены продавцы будут предоставлять по требованию, только  совершеннолетним покупателям.

При этом уже к концу текущего года вступит в силу запрет на продажу табачной продукции в учреждениях культуры, государственных и муниципальных учреждениях, в организациях общественного питания, в медицинских учреждениях, детских садах и школах, и в радиусе 10 м от  них.

Таков результат совместной работы российских специалистов и их армянских коллег. Напомним, что еще в феврале текущего года Армению посетила делегация Минздрава  России, а в мае Армению посетила заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая – в рамках работы Сотрудничающего центра ВОЗ на базе НМИЦ ПМ. Она приняла  участие в презентации экономического исследования и обоснования необходимости инвестиций в профилактику хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и борьбу с ними в Армении, включая меры по ограничению потребления табака. Проект был подготовлен Межучрежденческой группой ООН по борьбе с ХНИЗ.

Напомним, что ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России и Сотрудничающий центр ВОЗ,  работающий на его базе, активно взаимодействуют со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в вопросах профилактики ХНИЗ, разработки мер  по ограничению потребления табака, в том числе и инвестиционных  проектов, и создания условий для укрепления здоровья населения. Успешное сотрудничество развивается с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном. Теперь к числу государств, сделавших новый  шаг вперед в борьбе с табачной  зависимостью, сделала и Армения. Как российские, так и армянские специалисты уверены: сокращение числа  курильщиков снизит уровень заболеваемости и  смертности, повысит продолжительность жизни и, в целом, приведет  к оздоровлению  населения страны.