Участие сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в I международном научно-образовательном форуме «Медицина и искусство»

В подмосковном г. Голицыно прошел первый международный научно-образовательный форум «Медицина и искусство». Это междисциплинарный обмен научно-практическим опытом экспертов и представителей разных профессий, достижения которых могут быть использованы обществом для укрепления здоровья, лечения заболеваний, продления жизни и повышения ее качества.
К участию в форуме были приглашены врачи, музыканты, художники, психологи, специалисты в области музыкотерапии и арт-терапии, педагоги, разработчики лечебно-диагностических систем, IT-специалисты, и все, кто интересуется данной тематикой.

В числе организаторов форума — Академия медицинской реабилитации, клинической  психологии и музыкотерапии, ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России, Европейская академия музыкальной терапии, Российская Академия Художеств, ГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», Национальная ассоциация музыкальных терапевтов, Фонд «Экология, здоровье и качество жизни человека».

Темами форума были: Искусство в медицине и психологии: история, концептуальные взгляды, научные  факты; эстетика, культура, экология души и здоровье человека; восстановительная медицина; психология; музыкальная терапия: традиционные методы, цифровые технологии; арт-терапия; образовательные программы; информационное пространство и стресс; цифровизация, менеджмент, маркетинг в медицине, психологии и музыкальной культуре.

Также в рамках форума состоялся День знаний и практики: семинары, мастер-классы от ведущих экспертов России.

Докладчики делились опытом применения музыкотерапии и арт-терапии в традиционной медицине при лечении пациентов с различными заболеваниями, в реабилитации, восстановительной медицине и др. Музыкотерапия успешно внедряется в науку и медицину в различных форматах, а также с применением современных цифровых методов.

Научные сотрудники лаборатории интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняли участие в Форуме.  Руководитель лаборатории – Лопатина Мария Владимировна выступила с докладом о проводимом в Центре конкурсе «Искусство быть здоровым», представив опыт и различные подходы к использованию культуры и искусства в разных регионах России для предотвращения заболеваний и поддержания здорового образа жизни с участием центров общественного здоровья и медицинской профилактики.

Представленные подходы вызвали большой интерес у участников Форума и наметились дальнейшие перспективы сотрудничества и развития данного направления.