Специалисты НМИЦ ПМ: медицина народного доверия не исключает ответственного и активного отношения людей к своему здоровью

26 — 28 июня 2018 г. в Москве состоялся Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия».

Первые два дня проходили в формате стратегических сессий по самому широкому  кругу вопросов, актуальных сегодня  для российской медицины – внедрение  IT-технологий и создания «цифрового здравоохранения», наставничество в медицине, медицинское страхование, повышение доступности медицинской помощи и лекарственное обеспечение,  организация  эффективного лечебного процесса. В стратегической сессии «Эффективная клиника» приняла участие заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, к.м.н. А.М. Шаталова, вместе с коллегами принявшая участие в формировании «дорожной карты».

Одним из основных направлений  этого документа стало формирование полноценного партнерства граждан и медиков в укреплении здоровья населения и ответственное, активное отношение людей к своему здоровью.

По мнению участников Консилиума, крайне важна активная профилактика различных заболеваний и приоритетная реализация принципов 4П-медицины (персонализация – индивидуальный подход к каждому пациенту, предикция – выявление факторов риска, превентивность – предотвращение или снижение рисков и партисипативность – вовлеченность пациента в процесс лечения). Еще одним стратегически важным направлением, по их мнению, должно стать массовое  формирование «культуры здоровья», создание просветительской инфраструктуры,  формирование идеологии здорового образа жизни и активного долголетия граждан.

Напомним, что сегодня ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» является одним  из российских лидеров в области научных исследований по изучению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Его специалисты тесно  сотрудничают с регионами в вопросах профилактики ХНИЗ, системного изучения факторов риска и продвижении идей здорового образа жизни.