Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России во главе с директором, член-корр. РАН О.М. Драпкиной приняли участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» — знаковое событие, на котором для обсуждения актуальных вопросов собираются врачи, ведущие эксперты, представители власти и бизнеса. В этом году мероприятие посвящено проблемам здравоохранения в условиях новых вызовов.

11 августа состоялся круглый стол «ЗОЖ со стороны общества: лучшие практики, которые вдохновляют», в рамках которого выступила директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, главный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России О.М. Драпкина.

Оксана Михайловна отметила, что пандемия новой коронавирусной инфекции помогла мобилизоваться всему сообществу, но расслабляться еще рано. Для обеспечения общественного здоровья работы только одного здравоохранения недостаточно – для достижения поставленных целей необходимо межведомственное взаимодействие, которое включает:

— информирование населения о том, как сохранить здоровье;

— правильная мотивация, в том числе себя и близких;

— создание условий для реализации мотиваций и ведения ЗОЖ.

Также в первый день форума прошел симпозиум «Мечты и надежды профилактической медицины». С докладами выступали научные сотрудники отдела эпидемиологии хронических инфекционных заболеваний: С.А. Шальнова, руководитель отдела, д.м.н., профессор; Н.С. Карамнова, руководитель лаборатории эпидемиологии питания, к.м.н.; Ю.А. Баланова, ведущий научный сотрудник отдела, к.м.н.; А.Э. Имаева, старший научный сотрудник отдела, к.м.н. На симпозиуме обсуждали насущные вопросы профилактики, в том числе меры, направленные на борьбу с избыточным потреблением алкоголя и неправильным питанием.

Второй день выдался не менее насыщенным. С участием Оксаны Михайловны состоялась дискуссионная сессия «Иммунопрофилактика в период пандемии». Обсуждали не только вакцинопрофилактику в условиях пандемии, но и угрозу антипрививочного движения, а также повышение доверия населения к вакцинации и приверженность к ней медицинских работников.

«Предлагаю внести вакцинацию в ежегодные профилактические осмотры на базе центров здоровья и кабинетов медицинской профилактики, как обязательный компонент. Это поможет снизить смертность от хронических неинфекционных заболеваний, которая обусловлена присоединением инфекции», — сказала в своем выступлении О.М. Драпкина.

Под председательством руководителя отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного специалиста по медицинской профилактики Минздрава России по ЦФО Е.С. Ивановой прошла секция «Анализ муниципальных программ укрепления общественного здоровья, внедряемых в регионах РФ в рамках национального проекта «Демография». Были рассмотрены такие вопросы, как создание здоровьесберегающей среды, социальная модель укрепления общественного здоровья на основе принципов проекта ВОЗ «Здоровые города» и многое другое.

Также в рамках научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в условиях новых вызовов» наряду с представителями ведущих корпораций выступил руководитель отдела внедрения корпоративных программ И.А. Рыбаков. Свой доклад он посвятил экономической целесообразности и этапности внедрения корпоративных модельных программ по сохранению здоровья работающих.