Специалист ФГБУ «НМИЦ ПМ» принял участие в заседании Рабочей группы по IT-технологиям во врачебной практике

28 мая 2018 г. научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России Д.С. Комков принял участие в заседании Рабочей  группы  по использованию  IT-технологий во врачебной  практике.  Заседание Рабочей группы прошло на базе НИУ «Высшая школа экономики»  (ВШЭ).

В панельной  дискуссии выступили эксперты в области цифровой  медицины  МГМУ им. И.М. Сеченова, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского,  Национальной ассоциации медицинской информатики (НАМИ). В ходе заседания рабочей группы эксперты обсуждали перспективы применения во врачебной  практике специальных приложений к смартфонам.

Наш специалист рассказал о возможностях использования дистанционного мониторинга артериального давления при проведении диспансерного наблюдения пациентов с неинфекционными заболеваниями.

Он рассказал, в чем заключается «персональный мониторинг  здоровья» и какие домашние устройства самоконтроля (тонометр, глюкометр и т.п.) можно использовать с этой целью. По словам специалиста, эта техника призвана обеспечивать  поддержание дистанционного контакта между врачом и пациентом. С помощью указанных приборов врачи имеют возможность получать  данные о состоянии здоровья пациента в режиме «он-лайн»,  при этом в случае ухудшения показателей автоматически генерируются сигналы «тревоги», что дает возможность превентивно оказывать помощь  пациенту, не дожидаясь обострения его состояния.

Однако, как отмечалось в его выступлении, внедрение специальных «телемедицинских» приложений к мобильным телефонам и использование устройств  самоконтроля не может заменить очное общение пациента с врачом. Однако, многие пациенты пожизненно  будут пользоваться  домашними телемедицинскими устройствами в рамках диспансерного наблюдения. Технические новинки лишь дополнят процесс взаимодействия «врач – пациент».

Д.С. Комков также представил данные, полученные заместителем директора нашего центра А.В. Концевой, которая рассчитала, что за счет внедрения телемедицинских технологий можно сохранить до 2 тыс. жизней из 1 млн. за 5 лет. Однако использование телемедицинских устройств, как показала практика специалистов Центра, сталкивается порой и с техническими сложностями. Bluetooth-тонометры специальные мобильные приложения не всегда применимы из-за высокой доли отказов пациентов от использования этих технологий в связи со сложностями в настройке. При этом наименьшее количество отказов от таких устройств отмечается у пользователей GSM-тонометров, поэтому именно эти тонометры выдаются пациентам в рамках пилотного проекта Центра в регионах нашей страны.

Таким образом, опыт Центра показывает, что уже сегодня дистанционный мониторинг может быть успешно  интегрирован в процесс диспансерного наблюдения, а использование компьютерных систем  принятия решений (СППР) позволит решить проблему анализа «больших данных» и избежать увеличения нагрузки на участковых врачей.