Создана и начала работу Европейская сеть действий ВОЗ по повышению грамотности в вопросах профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями под председательством России и Португалии

Европейская сеть действий ВОЗ по повышению грамотности в вопросах профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями была создана в рамках прошедшего  17-18 января в Лиссабоне (Португалия)  Европейского семинара по разработке, осуществлению и оценке инициатив по повышению грамотности в вопросах профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями в Европейском регионе ВОЗ.  В состав Сети вошли 22 государства-члена Европейского региона ВОЗ. Работа в данной Сети направлена на формирование экспертного сообщества, расширение объема и обмена знаниями, обучения, а также масштаба проведения мероприятий.

Российскую Федерацию на мероприятии представлял заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Э.Р. Салахов, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН,  профессор О.М. Драпкина, научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России М.В. Лопатина.

В ходе семинара участники

— обсудили стратегии и инструменты для повышения грамотности в вопросах здоровья;

— определили направления, в которых меры по повышению грамотности в вопросах здоровья могут использоваться для активизации усилий в борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) и укреплении здоровья населения на всех этапах жизни;

— прошли тренинг по оценке эффективности предпринимаемых мер в области повышения грамотности в вопросах здоровья;

— изучили современные подходы к цифровой грамотности в вопросах здоровья;

— поделились опытом по разработке демонстрационных проектов по повышению грамотности в вопросах здоровья;

— обсудили стратегические цели дорожной карты в рамках работы Сети.

СПРАВКА

Европейский регион ВОЗ движется к цели сокращения преждевременной смертности населения от неинфекционных заболеваний к 2025 году. Но для ее достижения еще многое предстоит сделать. Политическая декларация третьего Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике НИЗ и борьбе с ними (2018 г.) призывает страны наращивать усилия и осуществлять дальнейшие действия в этом направлении за счет повышения грамотности в вопросах здоровья.

Грамотность в вопросах здоровья как основа для формирования индивидуального и коллективного потенциала граждан быть информированными участниками процесса принятия решений по вопросам здоровья и развития позволит внести значительный вклад в этот процесс. В настоящее время пробелы в грамотности в вопросах здоровья велики и существенно различаются между странами и внутри стран, способствуя неравенству в отношении здоровья в Европейском регионе ВОЗ. Во многих странах грамотность в вопросах здоровья остается недостаточно используемым и многообещающим средством разработки и осуществления критически важных мер в области общественного здоровья.

ВОЗ признает грамотность в вопросах здоровья одним из ключевых элементов укрепления здоровья для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на 2030 г.

Создание новой Европейской сети действий по повышению грамотности в вопросах профилактики и борьбы с НИЗ позволит содействовать повышению грамотности в вопросах здоровья для достижения прогресса в борьбе с НИЗ, а также для профилактики заболеваний и укрепления здоровья на протяжении всей жизни, и таким образом, окажет содействие государствам-членам в достижении задачи 3.4. Целей устойчивого развития по сокращению на треть преждевременной смертности от НИЗ к 2030 году. Сеть будет основываться на глобальном и национальном опыте повышения грамотности в вопросах здоровья и поддерживать демонстрационные проекты стран Европейского региона ВОЗ по активизации мер профилактики НИЗ.