Сотрудники отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения проф. Калинина А.М., к.м.н. Егоров В.А., Ярлыков И.И., приняли участие в 16-ой Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине», прошедшей 8-9 октября 2015г.

Сотрудники отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения проф. Калинина А.М., к.м.н. Егоров В.А., Ярлыков И.И., приняли участие в 16-ой Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине», прошедшей 8-9 октября 2015г. в конгресс-центре «Космос» г.Москва. В рамках прошедшего мероприятия, В.А. Егоров представил доклад «Результаты апробации прикладной Системы Автоматизации Диспансеризации и Профилактических Осмотров (САДиП 3.0) в поликлиниках». Представленная система САДиП 3.0 и результаты её апробации, являются результатом совместной деятельности инициативной группы врачей и программистов (Некрасов А.К., Хайновская Е.С.), коллектива ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и Управления здравоохранения Тамбовской области.

Система была создана и прошла апробацию в рамках реализации соглашения о научно-практическом сотрудничестве заключенном между ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и Управления здравоохранения Тамбовской области, одним из важных направлений которого, является совместная деятельность по созданию системы автоматизации процесса диспансеризации,  которая позволит облегчить задачу участковых врачей-терапевтов и врачей-терапевтов отделений медицинской профилактики на всех этапах проведения диспансеризации и профилактических осмотров, уменьшит вероятность ошибки и влияние субъективного фактора при оценке данных.

Особенностью созданного ПО являются разработанные алгоритмы поддержки принятия решений, что позволяет не только автоматизировать рабочее место в ОМП и оптимизировать рабочий процесс (ведение и оформление документации, формирование отчетов и статистики), но и облегчить сбор и статистический анализ данных по факторам риска развития ХНИЗ, производить расчет ИМТ, абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска,  определение показаний ко второму этапу диспансеризации, определять критерии для стратификации по группам здоровья в автоматическом режиме.

Проведенная апробация показала, что при интерпретации данных программными средствами САДиП 3.0, более 83% отклонений выявляется при анализе Анкеты на выявление ХНИЗ, что на порядок выше, чем при анализе выполняемом врачом/сотрудником ОМП/КМП. Показания к проведению дуплексного сканирования БЦА имели 12,4% обследованных, показания к осмотру неврологом — 20,8 %, при анализе обобщенных данных первого этапа Д, выполненном врачами, аналогичные показания были выявлены лишь в 0,6% и 6,2% случаев, соответственно. Показания к определению липидного спектра крови выявлены САДиП 3.0 в 43,7% случаев,  а при рутинном способе анализа в 13,5 %.

Выявление показаний к проведению исследований второго этапа диспансеризации

По результатам апробации был проведен опрос пользователей САДиП 3.0, 82% опрошенных специалистов отметили, что апробированное ПО оптимизирует рабочий процесс (облегчает ведение и оформление документации, формирование отчетов), значительно сокращая общие временные затраты, при этом с просьбой о продлении лицензии на пользование программным комплексом САДиП 3.0, обратились администрации 2 из 3  ЛПУ ТО, принимавших участие в исследовании.

Взаимодействие с существующими программными комплексами для внесения данных в ЭМК, в САДиП 3.0 реализовано через формирование отчетов в основных используемых форматах, с возможностью настройки под требования конкретной РМИС.

По итогам апробации можно сделать несколько выводов:

  • САДиП 3.0 способствует повышению качества диспансеризации, числа направлений на второй этап, снижая вероятность ошибки и влияние субъективного фактора при оценке данных.
  • САДиП 3.0 сокращает временные затраты при проведении диспансеризации (облегчает ведение и оформление документации; формирование отчетов).

В целом, следует отметить, что разработка и широкое внедрение программного обеспечения содержащего алгоритмы поддержки принятия решений, могут способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения (уменьшая вероятность ошибки и влияние субъективного фактора при оценке данных, сокращая временные затраты, снижая требования к эксплуатирующему персоналу), особенно, при реализации мероприятий регламентированных утвержденными Порядками.

Автор: к.м.н., научный сотрудник Егоров В.А.