Сотрудничающий центр ВОЗ на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» принял участие в миссии ВОЗ в Казахстане посвященной вопросам обоснования инвестиций в профилактику неинфекционных заболеваний

25-28 июня 2018 г. в Астане работала миссия ВОЗ, целью которой была оценка экономического ущерба от хроническими неинфекционных заболеваниями  экономике Казахстана и обоснование инвестиций в меры профилактики, рекомендованные ВОЗ. В составе миссии работала   заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая. Совещания с различными министерствами и ведомствами Казахстана позволили понять ситуацию в отношении профилактики НИЗ и собрать данные необходимые для предварительных расчетов. На совещании с Министром здравоохранения Казахстана господином Биртановым и ключевыми сотрудниками министерства были доложены предварительные результаты свидетельствующие о значительном ущерба НИЗ для экономики страны и значительной экономической эффективности рекомендованных ВОЗ мероприятий, направленных на сокращение табакокурения, чрезмерного потребления алкоголя и снижение потребления соли населением  республики. По ее словам, результаты совместной работы были высоко оценены министром здравоохранения Республики Казахстан и представителями международных организаций.

По статистике, в Казахстане, как и в других странах, ХНИЗ пришли на смену инфекционным заболеваниям как основной причины заболеваемости, ранней инвалидности и смертности населения. Сегодня на их долю приходится 96% всех случаев. При этом, как отмечают казахстанские специалисты, эти заболевания не только поражают все большее число людей трудоспособного возраста, быстро «молодеют» и наносят ущерб  экономике.

С учетом этого еще с 2013 года в  Казахстане начата реализация программ  управления ХНИЗ, и наиболее актуальными признаны сахарный диабет, артериальная гипертония и хроническая  сердечная  недостаточность. Для снижения бремени ХНИЗ в республике уже действует государственная программа развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016 – 2019 годы. В ее рамках продолжается сотрудничество Казахстана организациями здравоохранения различных уровней по профилактике, ранней диагностике, лечению и надзору за основными социально значимыми ХНИЗ. При этом будут учитываться руководящие принципы ВОЗ, в том  числе  Глобальный план действий по профилактике и борьбе с ХНИЗ на 2013 — 2020 годы. Методическую помощь в этой работе окажет казахстанским коллегам и Сотрудничающий центр ВОЗ, работающий на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России.

Напомним, что аналогичную работу специалисты Центра  проводят и со специалистами из Беларуси, где профилактика ХНИЗ может стать одним из национальных экономических приоритетов.

 

СПРАВКА

Уровень общих расходов на здравоохранение в Казахстане (3,7% к ВВП, 2017 г.*) значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития (6% к ВВП)

Доля частных расходов на здравоохранение по итогам 2017 года составила 41%*, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%)

 

*- предварительный отчет о Национальных счетах здравоохранения за 2017 год