Состоялся международный семинар «Популяризация физической активности среди детей и эпиднадзор за ней»

С 8 по 10 мая 2023 в г. Бишкек Киргизской Республики при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения состоялся международный семинар «Популяризация физической активности среди детей и эпиднадзор за ней» с участием представителей из Российской Федерации, Кыргыстана и Казахстана.

Делегация из России прибыла в составе следующих представителей ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: заместитель директора по учебной и методической работе Анна Васильевна Концевая, научные сотрудники отдела укрепления общественного здравоохранения Динара Кямиловна Муканеева и Александра Александровна Анциферова. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава России представляла Алла Валентиновна Соловьева и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России представляла Лариса Васильевна Мошурова.

В ходе семинара представители из университета Воллонгонг (Австралия) Anthony Okely и Европейского Офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Romeu Mendes представляли Международное исследование суточной двигательной активности детей дошкольного возраста SUNRISE. Основной целью исследования является определение соответствия активности в течение суток детей 3-х и 4-х летнего возраста рекомендациям ВОЗ по физической активности, малоподвижному образу жизни и сну для детей в возрасте до 5 лет. Выборка в основном исследовании составляет по 1000 детей с каждой страны-участницы.

Российская Федерация будет принимать участие в проведении основного исследования SUNRISE, которое пройдет в Алтайском крае, Воронежской и Тверской областях.  ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России выступит координационным центром в основном исследовании SUNRISE.