Состоялось совещание Профильной комиссии по терапии и общей врачебной практике Северо-Западного федерального округа

09 сентября 2022 г. под руководством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России академика РАН О.М. Драпкиной и главного внештатного специалиста по терапии Минздрава России по СЗФО профессора И.Г. Бакулина и главного внештатного специалиста по общей врачебной практике Минздрава России по СЗФО профессора О.Ю. Кузнецовой состоялось совещание Профильной комиссии по терапии и общей врачебной практике Северо-Западного федерального округа.

В рамках повестки также выступили главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова. В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты по терапии и общей врачебной практике органов управления здравоохранением субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Рассмотрены ключевые вопросы реализации процессов оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках компетенции.

Повестка дня:

  1. обсуждение основных тенденций развития здравоохранения России;
  2. анализ эпидемиологических данных за 2021 год, первое полугодие 2022 года (смертность от основных причин: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов пищеварения и дыхания);
  3. обсуждение мер, направленных на снижение смертности от хронических неинфекционных заболеваний в СЗФО РФ.

 

Слушали:

  1. Основные задачи ПМСП в России в современных условиях. Драпкина О.М.
  2. Организационно-методическая работа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: результаты выездных мероприятий в субъекты СЗФО в 2022 году. Шепель Р.Н.
  3. Актуальные вопросы по снижению смертности в СЗФО. Бакулин И.Г.
  4. Роль врача общей практики в выявлении и коррекции поведенческих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Кузнецова О.Ю.
  5. Основные проблемные аспекты диспансеризации взрослого населения. Иванова Е.С.
  6. Выступление главных специалистов СЗФО РФ. Разное

 

Постановили:

С целью снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний в СЗФО РФ рекомендовать проведение следующих мероприятий: повышение эффективности диспансеризации и охвата диспансерным наблюдением; разработка программ по активной пропаганде ЗОЖ; усиление активности организационно-методической работы с населением в СМИ и информирование населения по основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, необходимо усилить контроль над качеством лечения и организацией своевременной госпитализации в РСЦ и ПСО (анализ всех историй болезни пациентов, умерших в стационаре, и амбулаторных карт пациентов, умерших на дому).