С 7 по 10 августа в Москве на ВДНХ состоится Всероссийский форум волонтеров-медиков

VI Всероссийский форум волонтеров-медиков пройдет с 7 по 10 августа в Москве на ВДНХ в павильоне №57. В рамках мероприятия эксперты и гости форума обсудят эффективность развития региональных отделений, формирование единой коммуникационной среды и выстраивание стратегии развития в медицинском волонтерстве.

Открытие форума пройдет в шестой день рождения Движения – 8 августа. Участникам ВФВМ станут 300 человек — координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Трансляция некоторых площадок ВФВМ будет доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте.

В открытии форума примут участие: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по молодежной политике Артем Метелев, Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова и другие.

Образовательные площадки будут посвящены развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтеров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

«Слоган ВФВМ в 2022 году: «Открывай себя, помогая другим». Традиционно форум станет площадкой для расширения границ добровольцев, а также позволит подняться на новый уровень в медицинском добровольчестве. Мы искренне считаем, что развитие каждого волонтера-медика — развитие всего движения», — отмечает председатель Правления ВОД «Волонтеры-медики» Мария Васильевна Якунчикова.

Отдельным вектором программы форума станет обсуждение дальнейшего развития движения. В рамках мероприятия пройдет съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеров-медиков».

Среди площадок дискуссионной-образовательной программы – ток-шоу «#Трендыздравоохранения», форум-театр «Motion-emotion или гибкие эмоции лидера», диалог на равных «Как я могу повлиять на здравоохранение, молодежь и свое окружение», митап по креативным форматам мероприятий.

Кроме того, на форуме пройдет грантовый конкурс от Росмолодежи. Авторы самых интересных и перспективных социально значимых проектов получат до 1,5 млн рублей на их реализацию.

Организаторы и партнеры форума: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Исторический парк «Россия – Моя история» г. Москва.