С 23 января по 1 февраля в Женеве прошла 140-я сессия Исполнительного комитета ВОЗ. На сессии была согласована повестка дня 70-й Всемирной ассамблеи здравоохранения

В составе Российской делегации в работе сессии от ГНИЦПМ приняли участие руководитель отдела интегрированных программ профилактики Попович М.В. и ведущий научный сотрудник  отдела профилактики коморбидных состояний Масленникова Г.Я.

Неинфекционным заболеваниям посвящен пункт 10 Повестки дня:

10.1 Подготовка к третьему Совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, которое состоится в 2018 г.

10.2 Проект глобального плана действий сектора общественного здравоохранения по реагированию на деменцию

10.3 Мировая проблема наркотиков с позиций общественного здравоохранения

10.4 Доклад Комиссии по ликвидации детского ожирения: план осуществления

10.5 Профилактика рака и борьба с ним в контексте комплексного подхода

Основной вопрос по п.10.1 был посвящен Докладу Генерального Директора ВОЗ Маргарет Чен «Подготовка к третьему Совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними», которое состоится в 2018 г.,  а также Поправкам в Приложение 3 «Глобального плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 гг.» с учетом новых научных данных. В своем выступлении по п.10.1 Повестки дня от Российской Федерации Попович М.В. отметила «…Российская Федерация последовательно поддерживает ВОЗ в достижении глобального прогресса в деле профилактики и контроля за неинфекционными заболеваниями и приветствует доклад Генерального директора…Российская Федерация продолжает наращивать усилия по профилактике и борьбе с НИЗ в контексте достижения поставленных целей. В частности, разработке научно-обоснованной национальной стратегии по профилактике и контролю НИЗ способствует открытый в Москве Географически-удаленный офис ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, который также оказывает содействие ряду стран Европейского региона ВОЗ. Российская Федерация поддерживает проведение Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, а также одобряет предложенные поправки в Приложение 3 Глобального плана действий с учетом новых научных данных».