С 22 по 25 сентября в Москве состоялся очередной ежегодный Российский национальный конгресс кардиологов

Конгресс был приурочен к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и посвящен поиску новых возможностей оказания медицинской помощи больных, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также внедрению в медицинскую клиническую практику передовых достижений и инновационных методов.

По данным организаторов, всего на конгрессе участвовало 6179 врачей и организаторов здравоохранения из субъектов Российской Федерации и 26 стран мира. 2716 участников конгресса заявили о своем желании участвовать в системе непрерывного медицинского образования и смогли получить свидетельства Минздрава. К конгрессу был издан сборник научных трудов. 

Научные заседания конгресса проходили в 11 залах. За 4 дня работы мероприятия состоялось  более 150 пленарных заседаний, симпозиумов, клинических лекций, мастер-классов, круглых столов. В рамках конгресса были организованы также конкурс молодых ученых и постерные сессии. Среди гостей конгресса были действующий Президент Европейского кардиологического общества профессор Фаусто Пинто, экс президент общества профессор Роберто Феррари, президенты национальных кардиологических обществ и ведущие международные эксперты в области кардиологии и кардиохирургии.

В рамках Национального конгресса на выставке принимали участие более 60 фармацевтических компании и производители медицинского оборудования. Фонд  «Кардиопрогресс»  был представлен со стендом на центральной выставочной площадке  Конгресса. Стенд вызвал большой интерес среди делегатов и участников. Была организована раздача свежих номеров Международного журнала сердца и сосудистых заболеваний, специального выпуска бюллетени «Кардиопрогресс», методические рекомендации, пособия, печатная продукция и сувениры.

На пленуме Российского кардиологического общества состоялись выборы  Президента общества (академик РАН Шляхто ЕВ переизбран на следующие 3 года), 5 вице-президентов, 25 членов президиума и членов правления.  

Работа Национального конгресса была освещена в центральных СМИ страны,  проводилась онлайн-трансляция пленарных симпозиумов и лекций ведущих экспертов. На конгрессе действовал также пресс-центр.

Следующий ежегодный Российский Национальный конгресс кардиологов состоится в конце сентября  в г. Екатеринбург. Подробная информация о мероприятиях Российского кардиологического общества представлена на сайте www.scardio.ru.    

Автор: д.м.н., профессор Мамедов М.Н.