Руководство НМИЦ ПМ приняло участие в торжественном приеме к 70-летию ВОЗ

15 мая 2018 г. в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялся прием по случаю Всемирного дня здоровья и  70-летнего юбилея Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В торжественном вечере приняли участие представители ВОЗ в России, органов российской законодательной и исполнительной власти, ведущие  специалисты в области медицинской профилактики. Гостями праздника стали и представители ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России – директор Центра, главный внештатный специалист – терапевт Минздрава России, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина и заместитель директора по  науке ФГБУ «НМИЦ ПМ», д.м.н. А.В. Концевая.

На приеме выступили специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, глава  Европейского офиса ВОЗ Жоао Бреда, заместитель министра здравоохранения России С.А. Краевой, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Н.Ф. Герасименко, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» О.М. Драпкина.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, посвященных борьбе с распространением туберкулеза, резистентности к антибиотикам и др. Особое внимание было уделено борьбе с неинфекционными заболеваниями во всем мире.

В 2018 году Всемирный день здоровья посвящен одному из основополагающих принципов ВОЗ: «Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения». Этим принципом руководствуются все 150 офисов ВОЗ в 194 странах мира, в том числе и в России.

Для нашей страны тоже важно продолжать усилия, направленные на  борьбу с потреблением табака, внедрением идей здорового образа жизни, принципов сбалансированного рационального питания, снижения потребления продуктов с высоким содержанием жира,  сахара, соли.

В связи с  этим повышается роль ФГБУ «НМИЦ ПМ» как научного медицинского учреждения, являющегося одним из Сотрудничающих центров ВОЗ в России – в решении научных, организационно-методических и практических задач по снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями, повышению продолжительности жизни в России и созданию условий для вхождения нашей страны в группу стран с высокой продолжительностью  жизни («Клуб 80+»).