Россия выступает против электронных сигарет

Электронные сигареты в России могут приравнять к обычным.  Законопроект, ранее внесенный в правительство,  нацелен на полное регулирование электронных систем доставки никотина (ЭСДН), более знакомых потребителю как «электронные сигареты», в рамках Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, к.м.н. М.Г. Гамбарян прокомментировала эту ситуацию: «Сейчас в мире как никогда остро стоит вопрос регулирования электронных систем доставки никотина, включая, продукты, основанные на электрическом нагревании табака. Во многих  странах мира эти продукты просто запрещены, в других – жестко регулируются. Европейская Директива о табачных изделиях (2014/40/ЕС) обеспечивает регулирование этих продуктов в странах Евросоюза»

При этом вопросы дальнейшего ограничения табакокурения во всех видах продолжают активно обсуждать ученые и медики во всем мире.  С 14 по 16 июня2018 г. в Мадриде (Испания)  прошла 3-я Международная конференция по контролю над табаком «3rd ENSP-CNPT  International Conference on Tobacco Control 2018», организованная Европейским обществом по профилактике табака и курения, где  Маринэ Гамбарян  выступала с докладом.

Она  рассказала о маркетинге и продвижении электронных сигарет в России, сложившемся среди курильщиков ложном представлении об их безопасности, рассказала о предпринимаемых в стране мерах по  контролю  за табаком.

По ее словам, за последние годы Россия добилась внушительных успехов в реализации своей антитабачной политики. Однако эти достижения легко могут быть утрачены, если не предпринять срочные меры по регулированию ЭСДН, и систем нагревания табака, наравне с обычной табачной продукцией.

По данным проведенного в Центре в 2017 г.  всероссийского опроса взрослого населения по оценке реализации мер антитабачной политики, 76% россиян, две трети которых составляли курильщики, высказались за необходимость регулирования реализации и потребления этих продуктов по законам, регулирующим потребление обычных табачных изделий.

Приравнивание электронных  сигарет  к обычным будет важным политическим решением. Оно поможет сохранить достижения антитабачной политики и будет способствовать успешной реализации задач государственной программы «Развитие здравоохранения», нацеленной на улучшение здоровья населения увеличение продолжительности жизни россиян, снижение заболеваемости и смертности от ХНИЗ — болезней, связанных с потреблением табака.

Автор: Ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, к.м.н. М.Г. Гамбарян