Российский парадокс, или истина в вине?

Известный факт низкой смертности жителей Франции от болезней сердечно-сосудистой системы, который объясняют употреблением красного вина, уже перестал быть только французским парадоксом. Результаты исследования, проведенного специалистами отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний  Государственного научного центра профилактической медицины, показывают, что снижение сердечно-сосудистой смертности в Европе происходит практически во всех странах, независимо от питьевых предпочтений.

Россия резко выделяется на этом фоне сверхвысокими показателями, в 5-9 раз превышающими уровни смертности европейских стран.

В отличие от стран Европы в России потребление крепкого алкоголя существенно выше. Так, по данным Европейского бюро ВОЗ, в 2011 году в России на каждого жителя старше 15 лет приходилось 5,56 литров крепкого алкоголя, или 50% от всего объема потребляемых напитков, тогда как в странах ЕС этот показатель был в два раза ниже 2,27 литров и 23%.

Для России этот фактор может быть одним из определяющих высокие показатели смертности, в том числе от болезней системы кровообращения. Поэтому сокращение потребления водки и других крепких алкогольных напитков может привести к снижению смертности россиян.

Автор: Б.Э. Горный